Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане
18 Ноября 2019
1316
Образование
РК,
образование,
гранты,
распределение
"Результаты сегодняшних исследований показывают, что необходимо менять качество высшего образования. Его нужно поворачивать в сторону применения функциональной грамотности школьников и студентов. Я уже говорила о том, что в этом году более 56 тысяч грантов было выделено, на одно место по конкурсу пришлось 1,2 человека. Практически каждый желающий мог поступить (на грант. - Прим.)", - рассказала Шолпан Каринова, отвечая на вопросы журналистов.
"Мы считаем, что это к качеству не приведет сегодня. Конечно, гранты должны быть, при этом мы должны двигаться в направлении, что если будем сокращать количество грантов, то увеличивать стоимость грантов. Практически прямое финансирование идет только через гранты. Сегодня их недостаточно. Материально-техническое развитие вузов, повышение заработной платы профессорско-преподавательского состава сегодня не соответствуют этим параметрам. Поэтому увеличение стоимости гранта приведет к улучшению ситуации в вузах", - пояснила она.
По мнению вице-министра, усиленная конкуренция в получении грантов способствует повышению качества образования.
"В целом с 2018 года мы направляемся к развитию академической самостоятельности вузов. Эти вещи и другие нормы приведут к качественному росту показателей высшего образования", - добавила Шолпан Каринова.
Вице-министра переспросили, планируется ли уже сокращать количество грантов.
"Видение, конечно же, есть. На сегодня о конкретных цифрах я не скажу, насколько будет снижено. Вопрос вообще так не стоит, чтобы снизить количество грантов. Мы стоим на вопросе улучшения качества предоставляемого высшего образования. Работа ведется. Работают аналитические группы, аналитическая записка у нас будет в отношении того, насколько и как нужно менять количество грантов. Стоимость грантов должна соответствовать тому качеству, которое должно предоставляться. Будет сделан анализ и мониторинг. Итоги будут подведены этой работы", - заключила вице-министр.
На августовской конференции педагогов в Нур-Султане Президент Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить высокое качество образования в вузах.
"Без этого увеличение образовательных грантов из блага может превратиться в мину замедленного действия. В погоне за обеспечением доступности высшего образования нельзя допустить его девальвации", - сказал ранее глава государства.
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

+77772555856
Написать нам




