Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях автомобилей
В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
Правительство Чехии подало в отставку
17 Января 2018
1700
Политика,
В мире
Чехия,
правительство,
отставка

Кабинет министров, который будет исполнять обязанности до назначения президентом республики нового правительства, во вторник не смог заручиться доверием в Палате депутатов (нижней палате) парламента.
"Правительство одобрило (на своем заседании) отставку, - сказал журналистам Бабиш. - Президента я попросил о встрече".
Мнение оппозиции
Против выражения доверия правительству в нижней палате парламента во вторник голосовали 117 депутатов, "за" - 78 из 195 присутствовавших на заседании парламентариев. Кабинет министров получил голоса лишь членов фракции АНО. Правительству не хватило 23 голоса депутатов нижней палаты, которая состоит из 200 парламентариев.
"Против" высказались депутаты от восьми других представленных в нижней палате партий. Они отказались поддержать составленное из представителей АНО и экспертов-профессионалов правительство, главу которого полиция несколько месяцев назад обвинила в мошенничестве.
По ее данным, премьер причастен к организации схемы незаконного присвоения одной из его фирм дотаций из фондов Евросоюза в размере 50 млн крон ($2,4 млн). Бабиш отрицает вину, называя произошедшее провокацией политических противников.
Встреча с президентом
Премьер на встрече с главой государства Милошем Земаном намерен вручить прошение об отставке правительства, как того требует чешское законодательство. Президент ранее заявил, что вновь поручит Бабишу - как лидеру победившей на октябрьских выборах в Палату депутатов партии - формирование правительства.
При этом, как подчеркнул Земан, премьер должен будет предварительно заручиться поддержкой своему новому кабинету министров как минимум у 101 депутата нижней палаты парламента.
"В тот момент, когда он (Андрей Бабиш – ред.) придет (ко мне) и скажет, что располагает как минимум 101 гарантированным голосом (в нижней палате парламента), тогда я его во второй раз назначу премьером", - сказал президент.
Ожидание начала переговоров
Между тем, глава правительства уже в среду намерен начать переговоры с лидерами других парламентских партий о возможной поддержке будущего кабинета министров. Согласно прогнозам политологов, он может добиться благосклонности коммунистов и социал-демократов, фракции которых в нижней палате парламента насчитывают совместно 30 депутатов.
При этом лидеры социал-демократов заявили журналистам, что смогут обеспечить поддержку своих депутатов новому правительству, если премьером не будет подследственный Андрей Бабиш и представители АНО откажутся от постов министров финансов, юстиции и МВД.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову
ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения
ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун
ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше
ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато
ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным