Правительство Кыргызстана отметило улучшение ситуации на кыргызско-казахстанской границе
19 Октября 2017
1596
Политика,
Транспорт
Кыргызстан,
граница,
переговоры

Алматы. 19 октября. Центр информации. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов заявил, что достигнута договорённость о приоритетном порядке пересечения кыргызско-казахстанской границы. Об этом сообщается на официальном сайте правительства КР.
"Вчера, в рамках рабочего визита премьер-министра Сапара Исакова в Казахстан, состоялся ряд двусторонних встреч по решению вопроса о восстановлении режима пропуска через кыргызско-казахстанскую границу в обычном, штатном режиме. В рамках визита была достигнута договорённость, подписан соответствующий протокол. С сегодняшнего утра граждане и автомобильный транспорт пропускаются в обычном режиме. При этом приоритетное право получили легковые машины, граждане с личным багажом, транспорт, осуществляющий перевозки пассажиров и порожние грузовые машины. Кроме этого в рамках рабочего визита была создана рабочая группа из числа первых вице-премьер-министров двух стран и руководителей профильных министерств и ведомств", — отметил Абдыгулов.
Также он проинформировал, что часть членов кыргызской делегации осталась в Астане для проведения дальнейших переговоров.
"В течение пяти дней должен быть разработан и согласован протокол о дальнейших действиях по улучшению ситуации на кыргызско-казахстанской границе. Я надеюсь, что по истечении пяти дней мы уже сможем показать дорожную карту, как будут регулироваться вопросы на границе", —сказал Абдыгулов.
Как отмечается, в настоящее время ситуация на контрольно-пропускных пунктах вдоль линии кыргызско-казахстанской государственной границы стабильная, отмечается улучшение ситуации — люди без осложнений переходят границу, пассажирский транспорт и легковые автомобили проезжают без каких-либо препятствий.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ
ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном
ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий
ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал
ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.
ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня
ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов
ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов
ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»
ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам
ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС
ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму