Правительство Кыргызстана рассмотрит адекватные ответные меры на усиление ветконтроля на границе со стороны Казахстана
30 Октября 2017
1749
Политика,
Экономика,
В мире
КР,
РК,
граница,
ветконтроль

Алматы. 30 октября. Центр информации. Правительство Кыргызстана рассмотрит адекватные ответные меры на усиление ветконтроля на границе со стороны Казахстана. Сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу правительства КР в понедельник.
На заседании кабминета министров в понедельник правительство намерено рассмотреть вопрос по снятию ветеринарного контроля на кыргызско-казахстанском участке государственной границы и о признании ветеринарной системы Кыргызской Республики, эквивалентной системам государств-членов ЕАЭС. Докладчиком выступает директор государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве КР Калыс Жумаканов.
Кроме того, члены правительства намерены заслушать доклад министра экономики Артема Новикова.
Напомним, несмотря на положительную оценку всех стран-участниц ЕАЭС только Казахстан отказывается снять ветеринарный контроль на границе с КР. Год назад фитосанитарный контроль был снят, но вопрос по ветеринарному контролю остается открытым. Вопрос о снятии контроля был вынесен на уровень совета ЕЭК, по итогам которого уполномоченные органы Армении, Беларуси, России и Казахстана осуществили две проверки по оценке системы ветеринарно-санитарного контроля в КР. Три страны подписали положительный протокол, кроме Казахстана. В результате все страны ЕАЭС, кроме Казахстана, согласились снять ветеринарный контроль на кыргызско-казахстанской границе.
Между тем, крупные молзаводы Кыргызстана готовятся к большим убыткам, поскольку с 10 октября т.г. Казахстан запретил ввоз на свою территорию продукцию пяти молокозаводов Кыргызстана из-за нарушения фитосанитарных норм. В минувшие выходные в Алматы было уничтожено более 128 кг молочной продукции, уже поступившей на рынок РК.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции