• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства и поддержки ОТП

Фото:Пресс-служба правительства

Алматы. 15 июля. Центр информации - В соответствии с поручениями Главы государства Правительство Казахстана придает важное значение развитию несырьевого сектора и поддержке отечественного производителя. На этом акцентировал внимание Премьер-министр Олжас Бектенов в ходе выступления на пресс-конференции, подчеркнув, что рост экономики напрямую зависит от степени локализации производства внутри страны, сообщает пресс-служба кабмина.

В связи с этим одна из основных задач Правительства сегодня заключается в развитии казахстанского содержания, максимальном повышении локализации при производстве той или иной продукции.

«Резервы роста ВВП и в целом экономики заключаются в том, чтобы наладить производство той продукции, которая импортируется, внутри страны. Тогда эти деньги будут учитываться в росте экономики. Когда эти деньги выводятся для покупки товаров за рубежом, то в казахстанской экономике ничего не учитывается. Поэтому у нас есть планы по реализации отдельной программы по производству высокотехнологичного оборудования на территории Казахстана. Конечно, это непростой вопрос. Нам необходимо здесь обязательно привлекать партнеров, компании, которые продвинутые в этих вопросах, чтобы они приходили, локализовывали производство продукции в Казахстане», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Касаясь уровня локализации, Премьер-министр отметил, что показатели различаются в зависимости от отрасли. Однако есть направления, где Казахстан уже демонстрирует заметный прогресс. В качестве примера была приведена автомобильная промышленность. Здесь Казахстан идет по тому же пути, что и другие развитые автопроизводящие государства: от крупноузловой сборки – к локализации компонентов и собственному производству деталей. Такой поэтапный подход соответствует международной практике и уже приносит ощутимые результаты.

Уже сейчас в Алматы возле завода Hyundai налажено производство мультимедийных систем и автомобильных сидений. В Костанае формируется кластер, где в этом году ожидается запуск нового завода KIA с мощностью до 70 тыс. автомобилей в год. Производство будет вестись по мелкоузловой технологии с одновременным созданием предприятий по выпуску зеркал, лакокрасочных покрытий и других автокомпонентов.

Источник: Пресс-служба правительства

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США