Правительство не исключает прекращения нефтедобычи в массиве «Кокжиде» при риске загрязнения подземных вод
04 Мая 2018
1819
Экономика,
Бизнес
Кокжиде,
нефтедобыча,
прекращение,
вода,
загрязнение
«В рамках исполнения поручений протокола выездного совещания в Атырауской области под председательством помощника президента – секретаря совета безопасности РК Нурлана Ермекбаева от 18 апреля 2018 года министерствами по инвестицию и развитию, энергетики, акиматами Атырауской и Актюбинской областей изучаются действующие контракты на разработку нефти в месторождении Кокжиде, на предмет недопущения ухудшения экологической обстановки и загрязнения подземных вод, и при необходимости внесения предложений по прекращению нефтедобычи в массиве «Кокжиде», - говорится в пятницу в ответе Б. Сагинтаева на запрос.
Глава кабмина ответил также на вопросы, касающиеся разработки и принятия комплекса мер по обеспечению сохранности и переоценке запасов подземных вод месторождения «Кокжиде», запрета деятельности недропользователей по разведке и добыче, промышленной эксплуатации месторождения при превышении нормативов предельно-допустимых концентраций (ПДК) на содержание вредных веществ в почве и воде.
«Месторождение подземных вод «Кокжиде» решениями правительства и акимата Актюбинской области отнесено к объектам особо охраняемых природных территорий, в которых запрещается любая деятельность, угрожающая их сохранности. Действующие лицензии и контракты на право недропользования на указанной территории были оформлены до принятия вышеуказанных решений. На созданной территории «Кокжиде-Кумжарган» новые контракты по недропользованию не заключаются. В настоящее время государственный мониторинг подземных вод охватывает юго-восточную часть песчаного массива «Кокжиде», кроме того наблюдения ведутся недропользователями, осуществляющими разведку и добычу углеводородного сырья», - проинформировал премьер.
Он уточнил, что речь идет о 134 наблюдательных скважинах. По словам руководителя правительства, рабочей группой с участием министерств по инвестициям и развитию, сельского хозяйства, национальной экономики и акимата Актюбинской области «проработаны вопросы переоценки запасов месторождения, в том числе по выделению средств из республиканского бюджета». Это, отметил премьер, «позволит точно определить границы контрактных территорий недропользователей по отношению к контуру месторождения подземных вод «Кокжиде».
«Министерством финансов в установленном порядке рассматривается бюджетная заявка министерства по инвестициям и развитию на проведение работ по переоценке запасов подземных вод месторождения «Кокжиде». В соответствии с посланием президента РК от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» разрабатывается новый Экологический кодекс, где будут скорректированы подходы к управлению природными ресурсами с учетом экологических основ устойчивого развития при минимальной объективно необходимой нагрузке на субъектов предпринимательства, в том числе и на деятельность недропользователей по разведке и добыче, промышленной эксплуатации месторождения при превышении нормативов ПДК на содержание вредных веществ в почве и воде», - добавил премьер-министр РК.
По вопросу запрета эксплуатации горизонтальных скважин, а при проектировании наклонно направленных скважин исключения их взаимодействия с подземными водами месторождений глава кабмина отметил, что по правилам, профили наклонно направленных стволов скважин проектируются исходя из целевого назначения скважин и конкретных геолого-технических условий бурения. При этом, по словам премьера, бурение производится по индивидуальным техническим проектам, «предусматривающим обеспечение выполнения всего геофизического комплекса исследований».
«Все операции по строительству нефтяных скважин и вводу их в эксплуатацию осуществляются в соответствии с проектом строительства скважин и проходят согласование с уполномоченным органом в области промышленной безопасности», - подчеркнул глава правительства.
По вопросу определения единого оператора для проведения постоянного мониторинга за состоянием объектов государственного природно-заповедного фонда «пески Кокжиде» премьер-министр уточнил, что в пределах территории месторождения подземных вод «пески Кокжиде» в рамках компетенции ведется постоянный мониторинг государственными органами.
«В частности, министерством по инвестициям и развитию – мониторинг подземных вод в пределах юго-восточной части песчаного массива «Кокжиде» в рамках проекта «Изучение режима и баланса, состояния и рационального использования подземных вод на территории Актюбинской области», акиматом Актюбинской области – мониторинг окружающей среды, в том числе и подземных вод, министерством энергетики – гидрохимический мониторинг поверхностных вод рек Эмба и Темир. Кроме того, недропользователями, осуществляющими деятельность в пределах песчаного массива «Кокжиде», ведется производственный мониторинг подземных вод на своих контрактных территориях. Таким образом, решение указанного вопроса уполномоченными органами осуществляется в рамках действующего законодательства в соответствии со своей компетенцией и отсутствует необходимость определения единого оператора», - заключил Б. Сагинтаев.
11 апреля депутаты мажилиса парламента РК от фракции «Народные коммунисты» заявили о том, что получили многочисленные обращения от жителей Актюбинской и Кызылординской областей, а также от специалистов – гидрогеологов, гидрологов, гидротехников, и даже представителей государственных органов, «обеспокоенных состоянием самого главного источника жизни – водных ресурсов Казахстана».
«Особенно больно, когда загрязняются уникальные месторождения подземных вод, такие как Кокжиде в Актюбинской области, Мынбулак в Кызылординской и многие другие наши хранилища пресных вод. Возможно, в будущем, именно от них будет зависеть жизнеобеспечение многих населенных пунктов страны. О результатах многолетних наблюдений, проводимых, например, на водозаборах «Кокжиде» и «Кенкияк» с 2009 года и показывающих, что в пресных подземных водах региона появились нефтепродукты и тяжелые металлы, мы сообщали ранее, однако получили очередную отписку. А между тем ситуация усугубляется», - заявили депутаты.
Мажилисмены в своем запросе попросили разработать и принять комплекс мер по обеспечению сохранности и переоценке запасов подземных вод месторождения «Кокжиде», запретить деятельность недропользователей по разведке и добыче, промышленной эксплуатации месторождения при превышении нормативов ПДК на содержание вредных веществ в почве и воде, а также выдвинули ряд других предложений.
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области
ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»
ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения
ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

+77772555856
Написать нам




