Правительство разработало общенациональный план по выполнению поручений президента
07 Февраля 2017
2110
Политика,
Экономика,
Социум,
Бизнес
правительство,
план,
реформа,
послание,
Назарбаев,
Сулейменов
Алматы. 7 февраля. Центр информации. Сегодня на заседании правительства РК был представлен общенациональный план по выполнению приоритетов развития, обозначенных президентом в послании "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность", пишет primeminister.kz.
Как доложил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, в рамках приоритета ускоренной технологической модернизации предусмотрено 19 мероприятий, направленных на развитие цифровой индустрии, технологического перевооружения базовых отраслей экономики.
Проект предусматривает разработку новых программных документов, таких как госпрограмма "Цифровой Казахстан", экспортно-инвестиционная Стратегия страны, госпрограмма АПК, а также внесение изменений в госпрограммы "Нурлы Жол" и развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.
В рамках приоритета кардинального расширения и улучшения бизнес среды предусмотрено 18 мероприятий. На региональном уровне будет принят комплекс мер по развитию массового предпринимательства, снижению всех видов издержек для бизнеса. Будет введен рейтинг городов и регионов по легкости ведения бизнеса с учреждением специальной премии.
В рамках приоритета макроэкономической стабильности предусмотрено 11 мероприятий, направленных на поэтапное снижение инфляции до 3-4%, оздоровление банковского сектора, активизацию отечественного фондового рынка и упрощение бюджетных процедур.
В рамках приоритета по развитию человеческого капитала предусмотрено 10 мероприятий. В сфере образования будут обновлены учебные программы, обеспечен поэтапный переход на трёхъязычное образование, обновлены профессиональные стандарты в соответствии с требованиями рынка труда. В сфере здравоохранения проведут работы по информатизации системы обязательного социального медицинского страхования и разъяснению этой системы среди населения.
В целях повышения пенсионных выплат и единовременных пособий на рождение ребенка примут законодательные акты по вопросам соцобеспечения. Также пересмотрят структуру величины прожиточного минимума.
В рамках приоритета институциональных преобразований и борьбы с коррупцией предусмотрено 9 мероприятий. Так, будет проведена ревизия всего законодательства на предмет усиления защиты прав собственности, разработана Дорожная карта по внедрению рекомендаций ОЭСР.
В целях обеспечения национальной безопасности будут разработаны госпрограммы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2017-2020 годы и Концепция кибербезопасности.
Также в сфере государственных закупок разработают законопроект, предусматривающий внедрение единой системы госзакупок по принципу централизованной службы.
Для создания новых индустрий и новой модели роста на ближайшие десятилетия в Казахстане будет разработана единая стратегия перехода страны к новому технологическому укладу. С этой целью создадут стратегический план "Казахстан 2025 — Национальная технологическая инициатива".
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




