Правоохранительные органы проверят школы Актобе по факту вымогательства
18 Декабря 2017
2038
Право,
Образование
Актобе,
школы,
вымогательство,
проверка
"Правоохранительными органами области сведения, освещенные в ряде СМИ о наличии системы вымогательств в школах Актобе, дополнительно проверяются.
Вместе с тем, аналогичная информация клуба "Беркут" проверялась и ранее, однако не нашла своего подтверждения", - написал Ж. Даулембаев на своей странице в Facebook.
По его словам, рассказывая представителям СМИ о проблемах в подростковой среде, руководитель клуба "Беркут" Серик Сагиев отразил факты борьбы с так называемыми "пауками", имевшими место еще в 2009 году и прекращения такой системы после заключения школой договора о предоставлении услуг охраны.
"Движение "Беркут" уже много лет занимается проблемами молодежи, а также предоставляет услуги охраны для некоторых школ, поэтому в рамках проверки будет изучен вопрос возможного предоставления информации для расширения сферы услуг.
Необходимо отметить, что уполномоченными органами ситуация в подростковой среде изучается и находится на контроле", - отметил представитель прокуратуры.
Как поясняет Ж. Даулембаев, совместно с неправительственными организациями, в том числе с привлечением клуба "Беркут", в 2017 году прокуратурой области изучалась ситуация в школах. Межведомственная рабочая группа в течение недели проводила мониторинг ситуации и вырабатывала план мероприятий по каждой школе.
Так, среди учеников проводилось анонимное анкетирование, которое не выявило фактов системных правонарушений среди подростков, были установлены единичные конфликтные ситуации, которые разрешались на уровне психологов и медиаторов.
"29 ноября 2017 года на заседании координационного совета области утвержден межведомственный план, предусматривающий дальнейшие меры по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. На сегодняшний день за каждой школой и колледжем закреплен сотрудник прокуратуры, в школах работают штатные школьные инспектора полиции и психологи", - добавил Ж. Даулембаев.
При наличии сведений о правонарушениях среди подростков просим обращаться в правоохранительные органы и не распространять непроверенную информацию, призвал он.
По информации казахстанских СМИ, бывшие участники школьных банд в Актобе рассказали о том, как устроена система вымогательств в учебных заведениях, кто стоит за "смотрящими" по районам, каковы методы вербовки в подростковые "дикие бригады".
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества
ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае
ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном
ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены
ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы
ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской
ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай
ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае
ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге
ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»
ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов
ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской
ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы
ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие
ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака
ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в
ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы
ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз
ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО
ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков
ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности
ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ
ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области
ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП
ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского
ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки
ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить