Правящая коалиция в Японии получила устойчивое большинство в нижней палате
23 Октября 2017
1467
Политика,
В мире
Япония,
парламент,
выборы,
итоги

Алматы. 23 октября. Центр информации. Правящая коалиция в Японии в составе Либерально-демократической партии (ЛДП) премьер-министра Синдзо Абэ и партии "Комэйто" получит устойчивое большинство в ключевой нижней палате парламента и может рассчитывать на конституционное большинство в две трети мандатов, пишет ТАСС.
По данным экзитпола телеканала NHK, на двоих коалиция получит от 281 до 336 из 465 мест.
Похожие данные приводят и другие японские телеканалы. Так, Nippon Television подсчитал, что правящая коалиция получит 299 мест, по данным опроса канала TBS - 311 мест, Fuji Television - также 311 мест.
Коалиция во главе с Абэ, настроенным на внесение поправок в Конституцию с целью закрепления в ней статуса Сил самообороны, в лучшем случае может рассчитывать и на полную победу, то есть получение конституционного большинства. Однако даже если этого не произойдет, сторонники изменения Основного закона, среди которых выступившие на стороне оппозиции Партия надежды Юрико Коикэ и Партия реставрации Японии, почти наверняка обеспечили себе конституционное большинство. По данным экзитполов японских телеканалов, Партия надежды получит от 38 до 59 мест.
Представители избирательного комитета уже приступили к подсчету голосов, однако, судя по данным экзитполов, ЛДП и "Комэйто" получат абсолютное большинство в нижней палате парламента. Для этого им необходимо 261 место, поскольку этого числа депутатов хватит для назначения своих людей на посты председателей всех 17 постоянных комитетов и обеспечения в них большинства.
Досрочные выборы в ключевую нижнюю палату парламента Японии завершились. Последние секунды работы избирательных участков главные японские телеканалы отсчитали обратным отсчетом в прямом эфире.
Министерство по административным делам и коммуникациям приступило к подсчету голосов, основная часть этой работы должна быть завершена к утру понедельника. Однако окончательно точку в подведении итогов выборов удастся поставить не сразу. В связи с прохождением тайфуна "Лан" избирательные комиссии в некоторых районах не смогут вовремя доставить урны с бюллетенями к месту подсчета голосов из-за нарушенного транспортного сообщения с некоторыми горными районами и отдаленными островами.
Из-за непогоды, как полагают социологи, явка на этих выборах оказалась довольно низкой. По данным на 18:00 по местному времени (12:00 мск), за два часа до закрытия участков свои голоса отдали лишь 29,99% избирателей, что почти на пять процентных пункта меньше, чем на прошлых выборах.
В выборах приняли участие 1180 кандидатов, которые боролись за 465 депутатских мандатов нижней палаты парламента. Среди них представители восьми основных партий, малых политических объединений, а также беспартийные.
Согласно опросам общественного мнения, безусловным фаворитом на выборах являлась правящая коалиция в составе Либерально-демократической партии (ЛДП) премьер-министра Синдзо Абэ и партии "Комэйто".
Выборы в нижнюю палату парламента Японии проходили досрочно. Депутаты могли продолжать работу до конца следующего года, однако премьер-министр Абэ решил распустить палату, воспользовавшись неготовностью оппозиции и восстановлением рейтинга правительства после его падения минувшим летом.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ
ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном
ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий
ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал
ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.
ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня
ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов
ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов
ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»
ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам
ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС
ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму