Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Предложения о легализации проституции "находят понимание" в среде общественников
03 Октября 2017
1788
Медицина,
Социум
проституция,
легализация,
мнение,
здоровье,
ВОЗ

Алматы. 3 октября. Центр информации. Легализация проституции имеет свои плюсы, считает президент ОФ "Аман-саулык" Бахыт Туменова. Об этом пишет КазТАГ.
"Я не призываю к тому, что проституцию надо завтра же легализовать. Но как врач, я понимаю, что это может привести к снижению распространения ВИЧ, заболеваемость которым растет. Если женщина, занимающаяся проституцией, хочет обследоваться на ВИЧ — надо ее не порицать, а обеспечить эту возможность, чтобы она не заражала "белых и пушистых" граждан. То же самое относится к представителям ЛГБТ-сообществ. Другими словами, если мы не можем в корне уничтожить проблему, нужно минимизировать вред от нее", — сказала Туменова в ходе пресс-конференции во вторник.
Также, по её словам, чтобы снизить вред от табакокурения, нужно легализовать торговлю электронными сигаретами.
"Электронные сигареты имеют потенциал к снижению вреда по сравнению с обычными сигаретами, и со временем помогают людям бросить курить. Но сегодня, насколько нам стало известно, эти сигареты завозятся в Казахстан скорее, как контрафакт, поэтому здесь необходимо торговлю ими узаконить. Применяя такой подход "снижения вреда", мы можем предложить зависимым менее вредную альтернативу, уважая в то же время их право выбора", — отмечает Туменова.
В свою очередь член исполкома Всемирной организации здравоохранения Максут Кульжанов отметил, что причинами неинфекционных заболеваний в Казахстане в 87% случаев являются такие факторы риска здоровью, как нездоровый режим питания, недостаточный уровень физической активности, употребление табака и алкоголя.
"ВОЗ призывает Казахстан снизить к 2025 году употребление алкоголя на 10%, табака – на 30%, увеличить физическую активность населения на 10% и таким образом снизить смертность от неинфекционных заболеваний на 25%", — уточнил он.
Кроме того, Кульжанов отметил, что необходимо переориентировать подготовку медицинских кадров с лечения заболеваний на помощь пациентам в поддержке здоровья.
"У нас врачей учат лечить, но не поддерживать здоровье. Если взять все траты на здравоохранение, то на профилактику расходуется всего 2%", — подчеркнул он.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный