• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Представлен проект правил сбора и обработки персональных данных в Казахстане

Фото: из открытых источников
Алматы. 30 июля. Центр информации. Представлен проект правил сбора и обработки персональных данных в Казахстане, передаёт КазТАГ.
«Для сбора персональных данных собственник и (или) оператор запрашивают у субъекта согласие на сбор, обработку отнесенных к нему персональных данных с указанием наименований персональных данных, целей сбора персональных данных, прав субъекта, сроков хранения, а также с указанием гарантии собственника и (или) оператора по обеспечению мер по защите персональных данных субъекта», - говорится в проекте правил, представленном в среду министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.
Отмечается, что субъект вправе дать согласие на сбор персональных данных через кабинет пользователя на веб-портале «электронного правительства», сервис обеспечения безопасности персональных данных, а также посредством зарегистрированного на веб-портале «электронного правительства» абонентского номера сотовой связи субъекта путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала «электронного правительства». При этом, наименование запрашиваемых у субъекта персональных данных, цели их сбора и обработки должны соответствовать наименованию указанным в перечне персональных данных.
«Субъект обязан представлять свои персональные данные в случаях, установленных законами Республики Казахстан», - указано в проекте правил.
Персональные данные, согласно документу, «накапливаются и хранятся на носителях, обеспечивающих защиту этих данных от неправомерного или случайного доступа к ним, их уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения».
Как указано в проекте, субъект имеет право требовать от собственника и (или) оператора изменения и дополнения своих персональных данных при наличии оснований, подтвержденных соответствующими документами, а собственник и (или) оператор обязаны в течение одного рабочего дня изменить и (или) дополнить персональные данные на основании соответствующих документов, подтверждающих их достоверность.
«Субъект имеет право знать о наличии у собственника и (или) оператора, а также третьего лица своих персональных данных, а также получать информацию, содержащую: подтверждение факта, цели, источников, способов сбора и обработки персональных данных; перечень персональных данных; сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения. Собственник и (или) оператор обязаны сообщать информацию, относящуюся к субъекту, в течение трех рабочих дней со дня получения обращения субъекта или его законного представителя, если иные сроки не предусмотрены законами Республики Казахстан, в случае отказа предоставить информацию субъекту или его законному представителю в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения обращения, представлять мотивированный ответ, если иные сроки не предусмотрены законами Республики Казахстан», - сказано в документе.
При этом, использование персональных данных должно осуществляться собственником, оператором и третьим лицом для ранее заявленных целей их сбора.
«Персональные данные подлежат уничтожению собственником и (или) оператором, а также третьим лицом: 1) по истечении срока хранения в соответствии с пунктом 2 статьи 12 закона («О персональных данных и их защите» – КазТАГ); 2) при прекращении правоотношений между субъектом, собственником и (или) оператором, а также третьим лицом; 3) при вступлении в законную силу решения суда; 4) в иных случаях, установленных законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан. Уничтожение персональных данных осуществляется путем удаления информации либо уничтожения материальных носителей персональных данных», - говорится в документе.
Источник: КазТАГ

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова