• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Представлен проект правил сбора и обработки персональных данных в Казахстане

Фото: из открытых источников
Алматы. 30 июля. Центр информации. Представлен проект правил сбора и обработки персональных данных в Казахстане, передаёт КазТАГ.
«Для сбора персональных данных собственник и (или) оператор запрашивают у субъекта согласие на сбор, обработку отнесенных к нему персональных данных с указанием наименований персональных данных, целей сбора персональных данных, прав субъекта, сроков хранения, а также с указанием гарантии собственника и (или) оператора по обеспечению мер по защите персональных данных субъекта», - говорится в проекте правил, представленном в среду министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.
Отмечается, что субъект вправе дать согласие на сбор персональных данных через кабинет пользователя на веб-портале «электронного правительства», сервис обеспечения безопасности персональных данных, а также посредством зарегистрированного на веб-портале «электронного правительства» абонентского номера сотовой связи субъекта путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала «электронного правительства». При этом, наименование запрашиваемых у субъекта персональных данных, цели их сбора и обработки должны соответствовать наименованию указанным в перечне персональных данных.
«Субъект обязан представлять свои персональные данные в случаях, установленных законами Республики Казахстан», - указано в проекте правил.
Персональные данные, согласно документу, «накапливаются и хранятся на носителях, обеспечивающих защиту этих данных от неправомерного или случайного доступа к ним, их уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения».
Как указано в проекте, субъект имеет право требовать от собственника и (или) оператора изменения и дополнения своих персональных данных при наличии оснований, подтвержденных соответствующими документами, а собственник и (или) оператор обязаны в течение одного рабочего дня изменить и (или) дополнить персональные данные на основании соответствующих документов, подтверждающих их достоверность.
«Субъект имеет право знать о наличии у собственника и (или) оператора, а также третьего лица своих персональных данных, а также получать информацию, содержащую: подтверждение факта, цели, источников, способов сбора и обработки персональных данных; перечень персональных данных; сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения. Собственник и (или) оператор обязаны сообщать информацию, относящуюся к субъекту, в течение трех рабочих дней со дня получения обращения субъекта или его законного представителя, если иные сроки не предусмотрены законами Республики Казахстан, в случае отказа предоставить информацию субъекту или его законному представителю в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения обращения, представлять мотивированный ответ, если иные сроки не предусмотрены законами Республики Казахстан», - сказано в документе.
При этом, использование персональных данных должно осуществляться собственником, оператором и третьим лицом для ранее заявленных целей их сбора.
«Персональные данные подлежат уничтожению собственником и (или) оператором, а также третьим лицом: 1) по истечении срока хранения в соответствии с пунктом 2 статьи 12 закона («О персональных данных и их защите» – КазТАГ); 2) при прекращении правоотношений между субъектом, собственником и (или) оператором, а также третьим лицом; 3) при вступлении в законную силу решения суда; 4) в иных случаях, установленных законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан. Уничтожение персональных данных осуществляется путем удаления информации либо уничтожения материальных носителей персональных данных», - говорится в документе.
Источник: КазТАГ

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана