• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Преемственность внешнеполитической стратегии Назарбаева будет сохранена – Токаев

Алматы. 27 ноября. Центр информации. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что преемственность внешнеполитической стратегии первого президента Нурсултана Назарбаева будет сохранена, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Акорды.
«Преемственность внешнеполитической стратегии Елбасы Нурсултана Назарбаева будет сохранена и получит дальнейшее развитие. Елбасы является отцом-основателем нашего государства, выдающимся политиком современности», - сказал Токаев во вторник на встрече с главами иностранных дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане.
По словам главы государства, Назарбаев «внес неоценимый вклад в глобальное антиядерное движение, в укрепление международной безопасности».
«За минувшие 28 лет геополитическая ситуация в мире претерпела серьезные изменения. В начале 90-х годов казалось, что на смену «холодной войне» пришла эра гармоничного сотрудничества, свободного от деструктивной идеологии и опасных стереотипов. Сегодня мы видим, что эти ожидания не оправдались. Мышление эпохи блокового противостояния накладывает свой отпечаток на события сегодняшнего времени», - отметил президент.
Он отметил, что сейчас «доминирует упрощенное мировосприятие, культивируются подходы, не соответствующее сложной и взаимозависимой конструкции международных отношений XXI века».
«Санкции и торговые ограничения все чаще подменяют инструменты традиционной дипломатии. Продолжается регионализация торговых режимов в ущерб принципам ВТО, усиливается протекционистская политика. Указанные тревожные тенденции накладываются на хронические болезни мировой экономики – диспропорции в развитии стран и регионов, технологическое неравенство, уязвимость глобальной финансовой системы», - добавил глава государства.
В этих сложных условиях, по его словам, «главной миссией казахстанской внешней политики становится решительное противостояние угрозам и вызовам».
«Казахстан, по-прежнему, открыт для международного сотрудничества. Мы продолжим политику конструктивного и сбалансированного взаимодействия со стратегическими партнерами и всеми заинтересованными странами. Наша внешняя политика максимально прагматична. Казахстан будет твердо отстаивать интересы наших граждан и национального бизнеса за рубежом», - сказал Токаев.
По его словам, в 2019 году Казахстан значительно расширил дипломатическую инфраструктуру за рубежом, направив послов с постоянной резиденцией в столицах Болгарии, Латвии, Эстонии, Сербии, Словакии, Португалии, Швейцарии.
«Этот процесс будет иметь продолжение с учетом принципа взаимности», - заверил президент.
Он отметил, что важнейший приоритет – «обеспечение нового уровня «экономизации» внешней политики».
«Перед дипломатами поставлена задача по привлечению качественных инвестиций в экономику страны. Мы будем продвигать и поддерживать конструктивные инициативы, направленные на обеспечение региональной и глобальной стабильности. Это, прежде всего, укрепление азиатской и евро-азиатской безопасности, упреждение ядерной и террористической угроз», - сказал глава государства.
По его словам, в фокусе внимания внешней политики Казахстана «остается глобальное межконфессиональное согласие».
«В казахстанской столице регулярно проводятся съезды лидеров мировых и традиционных религий, которые способствуют противодействию распространению идеологии нетерпимости и радикализма», - напомнил он.
Токаев отметил, что мировое сообщество все острее ощущает на себе последствия, вызванные деградацией окружающей среды.
«Эти вызовы ставят под угрозу благополучие будущих поколений. В этой связи мы намерены укреплять взаимодействие с зарубежными партнерами по решению актуальных экологических проблем нашего региона», - сказал президент.
Приоритетным вектором казахстанской внешней политики, по словам главы государства, остается Российская Федерация.
«Мы нацелены и далее укреплять стратегическое партнерство во всех сферах и направлениях», - подчеркнул Токаев.
Он добавил, что большое значение имеет для страны конструктивная работа в СНГ, «тем более в 2021 году председательство в этой авторитетной международной организации переходит к Казахстану».
«Ключевым направлением для правительства остается укрепление евразийской интеграции, в первую очередь, в рамках Евразийского экономического союза. С этой целью было создано новое министерство торговли и интеграции, которому поручено тесно взаимодействовать с нашими партнерами по устранению сохраняющихся торговых и прочих барьеров», - пояснил глава государства.
Свою востребованность для выработки коллективных подходов к решению вопросов региональной безопасности, по его мнению, «безусловно доказало Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии».
«Мы благодарны всем нашим партнерам, поддержавшим этот процесс, и планируем активизировать деятельность форума на посту председателя в 2020-2022 годах. Одним из самых успешных международных объединений сегодня является Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). ШОС стал влиятельным фактором региональной безопасности и кооперации. Казахстан намерен и дальше активно работать в этой авторитетной структуре. Мы также развиваем многостороннее взаимодействие в рамках Организации договора о коллективной безопасности, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организации исламского сотрудничества, Тюркского Совета, Организации экономического сотрудничества, Тюрксой, организаций системы ООН», - перечислил Токаев.
Также он напомнил, что в 2019 году Казахстан с визитами посетили руководители Международного Валютного фонда, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, Всемирной туристской организации и других международных структур.


Источник: КазТАГ

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай

ru Новую единую цифровую систему для бизнеса создадут в Казахстане

ru На 4 трлн тенге пополнился бюджет за счет налогового и

ru Доход сельских округов планируют увеличить в 2,5 раза

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru 8 тысяч исследований мяса и молока на непригодном оборудовании выявили

ru Встречайте Наурыз с телеканалом «Хабар»!

ru Крупная кража из авто раскрыта полицией в Алматы