• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Премьер-министр Кыргызстана ушел в отставку из-за скандала с дорожным тендером

Алматы. 11 апреля. Центьр информации. Премьер-министр Киргизии Темир Сариев на внеочередном заседании правительства подал в отставку, передает РЬБК со ссылкой на 24.kg. Он связал свое решение со скандалом вокруг тендера на ремонт автодороги Балыкчи — Корумду в Иссык-Кульской области, который выиграла китайская компания LongHai, не имевшая лицензии на подобные работы в Киргизии.

«Учитывая изменение политического климата, невозможность продолжения работы в связи с этим скандалом, я был готов продолжить борьбу до конца за интересы государства и народа, но я не хочу быть в центре скандала и принял решение уйти», — заявил Сариев (цитата по «Интерфаксу»).

Министр транспорта и коммуникаций Аргынбек Малабаев обвинил главу правительства и его окружение в лоббировании интересов иностранной компании. Премьер, в свою очередь, внес представление президенту страны Алмазбеку Атамбаеву об отставке главы Минтранса. Глава государства не увидел для этого оснований, после чего ситуацию вокруг тендера начала расследовать депутатская комиссия. Она выявила многочисленные нарушения, причем не только в тендере на строительство автодороги.

«По итогам проверки временной депутатской комиссии выявлены многочисленные нарушения при проведении тендеров на строительство автодороги Балыкчи — Корумду, Бишкек — международной аэропорт Манас со стороны Министерства транспорта и коммуникаций, а также премьер-министра и всего правительства», — говорилось в решении комиссии. Она рекомендовала отправить Сариева в отставку.

Комментируя ситуацию вокруг тендера на строительство автодороги на внеочередном заседании кабмина, премьер подчеркнул, что «никогда не был причастен к проведению тендера на строительство этой дороги». «За проект ответственность несет Министерство транспорта и коммуникаций. Министр Аргымбек Малабаев потерял мое доверие. Он свою ответственность пытается возложить на других. Поэтому я направлял представление о его увольнении», — процитировало его vb.kg.

Сариев стал премьером в апреле 2015 года, сменив на этом посту Джоомарта Оторбаева. Тот также был вынужден подать в отставку. Причиной этого стал конфликт кабмина и парламента Киргизии по вопросу освоения золотого рудника «Кумтор».

Фото: rbc.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%

ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании

ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа

ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу

ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под

ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура

ru В карагандинском парке сделали слона из мусора

ru Подготовка к паводковому периоду: в регионах активно реализуются противопаводковые меры

ru ВАП подвела итоги госаудита в сфере развития науки

ru До 2028 года Казахстан планирует перейти на полное самообеспечение основными

ru В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу

ru Казахстан намерен увеличить пропуск ж/д грузов на 25 млн тонн

ru Об уголовной ответственности за принуждение к браку напомнила Генпрокуратура

ru МВД: За 7 месяцев заблокировано 20 тысяч наркосайтов

ru Минобороны создало специализированное подразделение по внедрению искусственного интеллекта

ru У казахстанских предпринимателей появился свой профессиональный праздник

ru Более 244 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru 30 километров к 30-летию МЧС РК: павлодарские спасатели провели велопробег

ru В Казахстане хотят вести онлайн-регистрацию автомобилей, купленных в салонах