• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Премьер-министр Кыргызстана ушел в отставку из-за скандала с дорожным тендером

Алматы. 11 апреля. Центьр информации. Премьер-министр Киргизии Темир Сариев на внеочередном заседании правительства подал в отставку, передает РЬБК со ссылкой на 24.kg. Он связал свое решение со скандалом вокруг тендера на ремонт автодороги Балыкчи — Корумду в Иссык-Кульской области, который выиграла китайская компания LongHai, не имевшая лицензии на подобные работы в Киргизии.

«Учитывая изменение политического климата, невозможность продолжения работы в связи с этим скандалом, я был готов продолжить борьбу до конца за интересы государства и народа, но я не хочу быть в центре скандала и принял решение уйти», — заявил Сариев (цитата по «Интерфаксу»).

Министр транспорта и коммуникаций Аргынбек Малабаев обвинил главу правительства и его окружение в лоббировании интересов иностранной компании. Премьер, в свою очередь, внес представление президенту страны Алмазбеку Атамбаеву об отставке главы Минтранса. Глава государства не увидел для этого оснований, после чего ситуацию вокруг тендера начала расследовать депутатская комиссия. Она выявила многочисленные нарушения, причем не только в тендере на строительство автодороги.

«По итогам проверки временной депутатской комиссии выявлены многочисленные нарушения при проведении тендеров на строительство автодороги Балыкчи — Корумду, Бишкек — международной аэропорт Манас со стороны Министерства транспорта и коммуникаций, а также премьер-министра и всего правительства», — говорилось в решении комиссии. Она рекомендовала отправить Сариева в отставку.

Комментируя ситуацию вокруг тендера на строительство автодороги на внеочередном заседании кабмина, премьер подчеркнул, что «никогда не был причастен к проведению тендера на строительство этой дороги». «За проект ответственность несет Министерство транспорта и коммуникаций. Министр Аргымбек Малабаев потерял мое доверие. Он свою ответственность пытается возложить на других. Поэтому я направлял представление о его увольнении», — процитировало его vb.kg.

Сариев стал премьером в апреле 2015 года, сменив на этом посту Джоомарта Оторбаева. Тот также был вынужден подать в отставку. Причиной этого стал конфликт кабмина и парламента Киргизии по вопросу освоения золотого рудника «Кумтор».

Фото: rbc.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени

ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ

ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты

ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии

ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии

ru В школах начнется апробация новых учебников

ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды

ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития