• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Премьер-министр Олжас Бектенов принял участие в заседании ЕМПС в Москве

Фото:Пресс-служба правительства

Алматы. 13 декабря. Центр информации - Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов на заседании Евразийского межправительственного совета в городе Москве обсудил с главами правительств стран-участниц ЕАЭС ключевые аспекты взаимодействия, сообщает пресс-служба правительства.

Рассмотрены вопросы укрепления торговых отношений, реализации транзитно-транспортного потенциала Союза, развития промышленной кооперации, наращивания сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса и цифровизации экономических процессов.

В заседании приняли участие главы правительств государств-членов ЕАЭС: Республики Армения – Никол Пашинян, Республики Беларусь – Роман Головченко, Республики Кыргызстан – Акылбек Жапаров, Российской Федерации – Михаил Мишустин, а также государств-наблюдателей: Республики Узбекистан – Абдулла Арипов и Республики Куба – Мануэль Марреро.

В ходе выступления руководитель Правительства РК Олжас Бектенов особое внимание уделил укреплению и развитию транспортно-логистического каркаса и связности ЕАЭС.

 «На майском саммите Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев особо отметил необходимость модернизации и расширения инфраструктуры логистических коридоров. Планируется увеличить пропускную способность коридора «Север-Юг» с 10 до 20 млн тонн в год. В рамках Концепции развития железнодорожной отрасли до 2029 года будут развиваться стыковые пункты и осуществляться строительство железнодорожных сетей. Так, мы нацелены довести объем транзитных перевозок с 28 млн до 45 млн тонн, проложить порядка 5 тысяч километров новых и вторых ж/д путей», — отметил Олжас Бектенов.

На сегодня продолжаются работы по строительству вторых железнодорожных путей на участке «Достык-Мойынты» для наращивания объемов транзита из Китая в Европу. Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность в 5 раз, а скорость перевозки практически в 2 раза – до 1,5 тыс. км в день. Премьер-министр подчеркнул необходимость активизации работы, в том числе по реализации приоритетных инфраструктурных проектов Союза.

В вопросе развития торговых связей важно продолжать работу по раскрытию экономического потенциала ЕАЭС в соответствии с поставленными целями. Отмечена значимость создания благоприятных условий для торговли, которая является связующим звеном для интеграционного объединения, и устранения системных барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС.

Для укрепления промышленной кооперации действует механизм финансового содействия совместным проектам. Олжас Бектенов акцентировал внимание на том, что приоритетной задачей Союза должно быть усиление работы по информированию бизнеса об имеющихся возможностях и инструментах поддержки. На сегодня перспективными направлениями для кооперации могут стать производства высокотехнологичных лекарственных средств и медицинских изделий. Увеличение выпуска данных видов продукции будет способствовать снижению импорта таких товаров из третьих стран.

 

Источник: Пресс-служба правительства

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос