• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Премьер-министр поручил госорганам занять жёсткую позицию по защите прав потребителей

Фото:primeminister.kz

Алматы. 4 июля. Центр информации. На заседании правительства под председательством премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева обсудили совершенствование и приведение в соответствие с зарубежными нормами и правилами казахстанского законодательства в сфере защиты прав потребителей. Об этом сообщает Zakon.kz.

В ходе беседы казахстанский премьер поручил правительству ужесточить контроль в сфере защиты прав потребителей.

"Поручаю Министерству национальной экономики, центральным, местным, исполнительным органам занять жёсткую позицию в вопросе защиты прав потребителей", — сказал он.

Также он поручил госорганам проводить более активную работу по информированию населения о потребительских правах.

Как рассказала председатель правления "Национальной Лиги потребителей Казахстана" Светлана Романовская, в системе защиты прав потребителей республики есть ряд нерешённых вопросов. Для их решения, по её мнению, в первую очередь необходимо создавать школы потребителя.

"Я знаю точно, что без внедрения потребительского образования и без грамотного потребителя ни один госорган этого не достигнет, сколько бы людей там не работало. Недавно был курсовед по защите прав потребителей в Кыргызстане, и мы все об этом однозначно говорили. Я предлагаю, в первую очередь, организовать школу потребителя. Сейчас мы проводим вебинары, но это тоже на таком большом уровне. Потому что мало об этом информации. Моё предложение расширить эту базу вовлечённых", — сказала она.

По её словам, в школах, вузах и ПТУ следует внедрить систему обязательного потребительского образования. Помимо этого, нужно увеличить количество выпускаемых брошюр, информации в СМИ о новых изменениях, внесённых в закон "О защите прав потребителей".

"Надо создать базу экспертов в разных сферах, то есть, когда и товароведы могут посмотреть, что это за продукт, насколько он опасен или безопасен и сфере лекарственных препаратов, в сфере медицинских услуг, косметических услуг", — добавила Романовская.

В заключение глава лиги напомнила, что законодательно общество защиты прав потребителей имеет право участвовать в общественных советах.

"У нас общественного совета нет. Я предлагаю создать этот общественный совет по защите прав потребителей, который будет совместными усилиями во всех секторах гражданского общества формировать политику в сфере защиты прав потребителей", — резюмировала она.

Источник: Zakon.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале