Премьер-министр РК оценил туристический потенциал Тараза
23 Августа 2016
3355
Туризм
Тараз,
Масимов,
визит,
туризм,
перспективы
Фото:pm.kz
Алматы. 23 августа. Центр информации. В рамках рабочей поездки по Жамбылской области премьер-министр РК осмотрел достопримечательности региона. Он посетил мавзолей Айша Биби в Жамбылском районе, мавзолей Карахана в Таразе и культурно-исторический комплекс "Көне Тараз", сообщает официальный сайт главы Правительства.
Отмечается, что Жамбылская область включена в Госпрограмму "Возрождение исторических центров Шелкового пути, сохранение и преемственное развитие культурного наследия тюркоязычных государств, создание инфраструктуры туризма" и имеет большие возможности для развития внутреннего и международного туризма
"Памятники Жамбылской области внесены в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (городище Актобе Шуского района, городище Орнек, Кулан района Т. Рыскулова, городище Костобе Байзакского района и комплекс Акыртас Жамбылского района)", — информирует ресурс.
По сообщению, главным приоритетом развития туризма в регионе является проект "Древний Тараз". Планируется, что до 2017 года территория памятника "Древний Тараз I–XIX вв." будет преобразована в историко-культурный археологический парк "Көне Тараз".
В рамках визита Карим Масимов провел совещание, на котором были подняты вопросы сохранения историко-культурного наследия региона и перспективы развития туризма.
По итогам встречи премьер Казахстана дал ряд поручений. В частности, Министерству культуры и спорта поручено продолжить археологические и научно-исследовательские работы по изучению исторических мест области, а также совместно с Министерством финансов подготовить и представить на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии предложение о выделении финансов на 2017–2019 годы для развития музея "Көне Тараз". Областному акимату поручено взять на особый контроль развитие туристического кластера.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

+77772555856
Написать нам




