Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в Астане
В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников учреждений культуры
В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
Премьер поддержал передачу колледжей в доверительное управление
28 Мая 2019
1294
Образование
РК,
премьер,
минобразования,
колледжи,
управление
«Сегодня министерство образования и науки РК дало предложения, это мы поддерживаем. В этом вопросе есть заинтересованность бизнеса и вузов, крупные компании - лидеры нашей экономики могут взять под доверительное управление порядка 150 колледжей, среди них «СарыаркаАвтоПром» и другие. Университеты готовы взять под управление около 50 колледжей, среди них Евразийский национальный университет, Восточно-Казахстанский государственно-технический университет, Костанайский государственный университет», - сказал Аскар Мамин на заседании правительства.
По его словам, нужно поддерживать инициативы и выработать четкие механизмы партнёрства.
«Министерству образования и науки совместно с палатой «Атамекен» поручаю создать проектный офис. Второе, необходимо усилить работу по внедрению и расширению дуального обучения, предприятиям нужно создавать центры на базе колледжей. Это приблизит работу колледжей к потребностям работодателей и даст гарантию трудоустройства выпускникам», - отметил А. Мамин.
Он привел примеры.
«Успешный опыт создания таких центров на базе колледжей уже есть, например, у корпорации «Казахмыс» в технологическом колледже горного дела в городе Сатпаеве и политическом колледже в городе Балхаш. Отмечу, что в Германии, Австрии, Голландии и Швейцарии активно используется дуальная модель партнёрства и подготовка кадров до 80% финансируется за счёт средств работодателей. В Сингапуре на базе колледжей осуществляется производство промышленной продукции товаров», - рассказал премьер.
А. Мамин также напомнил о необходимости реализации поручения Первого Президента РК-Елбасы Нурсултана Назарбаева по модернизации 180 колледжей и 20 вузов.
«По 100 наиболее востребованным профессиям и внедрению международного опыта подготовки специалистов. Министерству труда и социальной защиты населения и другим госорганам до конца года завершить разработку 480 профессиональных стандартов. А также внести предложения по законодательному регулированию процессов и профессиональных квалификаций», - поручил глава правительства.
«Четвертое, большую роль в будущих компетенциях играет народный проект World skills, это отличный опыт соревновательной деятельности среди молодёжи разных стран, поэтому в регионах нужно создавать условия для участия в этом движении. Хочу отметить ещё один момент, развитие компетенции и навыка детей можно осуществлять через внешкольные организации. Считаю, что надо такой опыт использовать и внедрять в отечественные программы. В целом, необходимо всем заинтересованным госорганам в месячный срок разработать дорожную карту министерству образования. Она должна предусматривать меры по прогнозированию потребностей кадров, модернизацию колледжей и образовательных программ, совершенствованию формирования государственно-образовательного заказа», - добавил премьер.
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов
ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции
ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой
ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах
ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу
ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности
ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США

+77772555856
Написать нам




