• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Премьер поддержал передачу колледжей в доверительное управление

Алматы. 28 мая. Центр информации. Премьер-министр РК Аскар Мамин выразил поддержку озвученным министром образования и науки РК Куляш Шамшидиновой предложениям по передаче колледжей в доверительное управление, передаёт МИА «Казинформ».
«Сегодня министерство образования и науки РК дало предложения, это мы поддерживаем. В этом вопросе есть заинтересованность бизнеса и вузов, крупные компании - лидеры нашей экономики могут взять под доверительное управление порядка 150 колледжей, среди них «СарыаркаАвтоПром» и другие. Университеты готовы взять под управление около 50 колледжей, среди них Евразийский национальный университет, Восточно-Казахстанский государственно-технический университет, Костанайский государственный университет», - сказал Аскар Мамин на заседании правительства. 
По его словам, нужно поддерживать инициативы и выработать четкие механизмы партнёрства. 
«Министерству образования и науки совместно с палатой «Атамекен» поручаю создать проектный офис. Второе, необходимо усилить работу по внедрению и расширению дуального обучения, предприятиям нужно создавать центры на базе колледжей. Это приблизит работу колледжей к потребностям работодателей и даст гарантию трудоустройства выпускникам», - отметил А. Мамин. 
Он привел примеры. 
«Успешный опыт создания таких центров на базе колледжей уже есть, например, у корпорации «Казахмыс» в технологическом колледже горного дела в городе Сатпаеве и политическом колледже в городе Балхаш. Отмечу, что в Германии, Австрии, Голландии и Швейцарии активно используется дуальная модель партнёрства и подготовка кадров до 80% финансируется за счёт средств работодателей. В Сингапуре на базе колледжей осуществляется производство промышленной продукции товаров», - рассказал премьер. 
А. Мамин также напомнил о необходимости реализации поручения Первого Президента РК-Елбасы Нурсултана Назарбаева по модернизации 180 колледжей и 20 вузов. 
«По 100 наиболее востребованным профессиям и внедрению международного опыта подготовки специалистов. Министерству труда и социальной защиты населения и другим госорганам до конца года завершить разработку 480 профессиональных стандартов. А также внести предложения по законодательному регулированию процессов и профессиональных квалификаций», - поручил глава правительства. 
«Четвертое, большую роль в будущих компетенциях играет народный проект World skills, это отличный опыт соревновательной деятельности среди молодёжи разных стран, поэтому в регионах нужно создавать условия для участия в этом движении. Хочу отметить ещё один момент, развитие компетенции и навыка детей можно осуществлять через внешкольные организации. Считаю, что надо такой опыт использовать и внедрять в отечественные программы. В целом, необходимо всем заинтересованным госорганам в месячный срок разработать дорожную карту министерству образования. Она должна предусматривать меры по прогнозированию потребностей кадров, модернизацию колледжей и образовательных программ, совершенствованию формирования государственно-образовательного заказа», - добавил премьер.

Источник: Казинформ

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры