Премьер РК обсудит в Астане с вице-премьером РФ железнодорожный конфликт двух стран
08 Сентября 2017
1810
Транспорт
РК,
РФ,
жд,
конфликт,
обсуждение
"На 8 сентября запланирован визит вице-премьера Аркадия Дворковича в Казахстан. По данным источников "Ъ", в ходе его встречи с премьером страны Бакытжаном Сагинтаевым может обсуждаться и ситуация вокруг железных дорог двух стран. Косвенным подтверждением может служить присутствие в делегации представителей минтранса", - говорится в публикации в пятницу.
Как отмечается, поводом к обсуждению служит расширение железнодорожного конфликта между Россией и Казахстаном. АО "Казахстан темир жолы" (КТЖ) до сих пор не допускает на свою сеть чужие вагоны с повышенной (более 25 тонн) нагрузкой на ось, утверждает газета. Издание напоминает, что эти проблемы возникли весной: ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) 4 мая ввело запрет на подачу таких вагонов в Казахстан. Но, как следует из письма главы департамента вагонного хозяйства АО "КТЖ-Грузовые перевозки" Ельбека Тулеуленова начальнику управления вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры ОАО РЖД Михаилу Сапетову, ограничение было снято 2 августа, а вагоны страна до сих пор не принимает.
В письме КТЖ также указывается, что возможность допуска вагонов рассматривается, но для этого нужно "исследовать влияние повышенных нагрузок на путь и искусственные сооружения, запланирована подконтрольная эксплуатация на отдельном участке инфраструктуры". Россию уведомят о результатах.
"В Москве позиция Астаны вызывает недоумение: Казахстан либо сейчас нарушает межгосударственные договоренности на уровне СНГ, либо нарушил их в 2014 году, когда без надлежащих испытаний допустил инновационные вагоны на сеть. (…) Источник "Ъ" среди операторов уточнил, что Казахстан в ближайшее время должен публично обосновать запрет на заседании комиссии вагонного хозяйства", - отмечает газета.
Вместе с тем, Ространснадзор провел рейдовые осмотры грузовых вагонов на сети РЖД и в числе прочего отправил в текущий отцепочный ремонт порядка 1,2 тыс. вагонов из Казахстана "за ненадлежащее техническое состояние". Как сообщается, в ходе рейда обнаружились используемые на Северо-Кавказской и Южно-Уральской железных дорогах казахстанские вагоны с несертифицированными боковыми рамами АООО "Саус Хуэйтун Ко. Лтд" (КНР) выпуска до 28 марта 2013 года.
После того, как 8 марта в Башкирии произошел сход казахстанского вагона с такой рамой, Ространснадзор 25 апреля предписал РЖД не допускать в Россию подобную технику, напоминает газета.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио
ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны
ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт
ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито
ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог
ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в
ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

+77772555856
Написать нам




