• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Премьерный показ фильма "Казахское ханство. Золотой трон" состоялся в Астане

Фото: из открытых источников
Алматы. 27 февраля. Центр информации. Накануне, 26 февраля, в столице состоялся премьерный показ исторической картины "Казахское ханство. Золотой трон", передаёт "Казахстанская правда".


Сценарий фильма написан по мотивам романа Ильяса Есенберлина "Алмазный меч". Сюжет охватывает период с 1470 по 1485 год,  рассказывая историю борьбы за Великую степь и становление казахской государственности. 

"Это один из самых сложных периодов Казахского ханства. Этот период ознаменован в истории битвой ханов Жанибека и Керея с потомками Абулхаир Шайбани за власть и за город Сыганак. Действие сериала будет разворачиваться вокруг этого события. Второй сезон будет более насыщенный, будет много экшна. Думаю, зрителю понравится. В сценарий мы добавили больше событий, но придерживаясь исторических данных", – рассказал главный продюсер картины Арман Асенов. 
По словам режиссера Рустема Абдрашова, первый сезон сериала понравился многим казахстанцам. Создатели картины получили множество отзывов в социальных сетях.
"Было множество дискуссий и споров. Мы видим, что люди заинтересовались, они хотят и ждут продолжения, что очень важно для нас. В нашей картине можно увидеть не только историю, но и проникнуть в быт и богатую культуру кочевого народа", – дополнил он.
Актер, сыгравший внука хана Абулхаира, Ниязбек Шайсултанов рассказал, что в первом сезоне упор делался на историю.
"Мы снимали почти полгода и трудностей было много. Кинопроцесс – это очень объемный труд. Для боевых сцен мы тренировались около 3-4 месяцев. Били по пальцам, получал мечом по голове и маленьким ножом в бок, разные ситуации бывали. Это отдельная жизнь, отдельный период. В итоге фильм получился очень хорошим и поучительным", – сказал он.
Стоит отметить, что телевизионная премьера первого сезона исторического сериала была посвящена 550-летию образования Казахского ханства и состоялась в марте 2017 года.
Киноверсия второго сезона исторического сериала "Казахское ханство. Золотой трон" выйдет в общенациональный прокат в марте 2019 года.

Источник: Казахстанская правда

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции