• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Препятствием для организации площадок для выгула собак и кошек в Алматы названы пробелы в законодательстве

Алматы. 26 марта. Центр информации. Организации площадок для выгула собак и кошек в Алматы препятствует отсутствие специального законодательства, заявил руководитель управления сельского хозяйства и ветеринарии Алматы Айдын Керимбек. 
"Недавно на рабочей комиссии маслихата города были рассмотрены правила содержания собак и кошек, обсуждался вопрос и площадок для выгула, так как требуются места по нормам. Но если быть предельно ясным, у нас нет отдельного законодательства по собакам и кошкам, поэтому мы рассмотрели и внесли в правила пункт, что должен иметь хозяин собаки или кошки при их выгуле", - сказал А. Керимбек на пресс-конференции в понедельник. 
Согласно этому пункту правил, на собаке крупного размера должен быть намордник и поводок, а также паспорт и вживленный чип. Последние два документа обязательны и для кошек. 
"Паспорт необходим для определения владельца животного. Были у нас случаи нападения собак на людей – и мы не могли определить владельца, некоторые от животных отказываются. С этой же целью мы внедрили чипирование собак: по ним быстро определяется, кто является хозяином животного, где он живет, когда и как проводилась вакцинация и так далее", - уточнил А. Керимбек. 
Чипирование собак и кошек представляет собой подкожную инъекцию устройства, содержащего полную информацию о носителе. Считывать информацию, занесенную в память устройства, позволяет стационарный или карманный сканер, сканирование информации выполняется в крупных клиниках, а также питомниках, оснащенных необходимым оборудованием. Отмечается, что чипирование собак проводится за счет государства. 
По данным управления сельского хозяйства и ветеринарии Алматы, в городе сегодня содержится 127,6 тыс. домашних собак и кошек, в течение 2017 года в рамках программы "Добрый город" прочипировано 7 тыс. животных, проведены работы по стерилизации и кастрации 10 тыс. кошек и собак. 
"Впервые в РК разработана и внедрена электронная база Pet Control по учету домашних животных, прошедших вышеозначенные процедуры. Работа будет продолжена в текущем году", - резюмировал А. Керимбек. 

Источник: КазТАГ

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн