• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Преследования активистов и правозащитников назвала ООН одной из проблем Центральной Азии

Фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова
Алматы. 28 октября. Центр информации. Преследования активистов и правозащитников назвала Организация объединенных наций (ООН) одной из проблем Центральной Азии (ЦА), сообщает пресс-служба ООН.
«Организациям гражданского общества (в Европе и ЦА – КазТАГ) становится все сложнее получить регистрацию и финансирование, а также участвовать в общественной жизни. Правозащитники подвергаются угрозам и насилию. В постоянной опасности живут активисты, которые выступают за права представителей ЛГБТ-сообщества, мигрантов и беженцев, борются с коррупцией и защищают окружающую среду. Преступления в отношении этих людей зачастую остаются безнаказанными», - говорится в сообщении.
Кроме того, по мнению экспертов Программы развития ООН (ПРООН) в Евразии, «язык вражды и риторика ненависти вносят раскол между общинами».
«Например, на западе Балкан застопорился процесс примирения, а виновных за военные преступления не привлекают к ответственности. Около 10 тыс. человек там по-прежнему числятся пропавшими без вести», - уточнили представители ПРООН.
Также отмечается, что растет число вынужденных переселенцев.
«Конфликт на востоке Украины вынудил 1,4 млн человек покинуть свои дома. 3,6 млн сирийских беженцев живут в Турции, 80% из них находятся за чертой бедности. 5 млн мигрантов из стран Центральной Азии подвергаются дискриминации в России, Турции и Казахстане. Они, как правило, лишены адекватной юридической и социальной защиты. Мигранты, беженцы и внутренние переселенцы повсюду сталкиваются с неприязненным отношением со стороны местного населения, и во многих случаях лишены поддержки со стороны властей», - сказано в сообщении.
Еще одной проблемой названо продвижение «традиционных семейных ценностей».
«Пропаганда так называемых «традиционных семейных ценностей» часто приводит к кампании запугивания, дискриминации и насилия в отношении женщин, детей, людей с инвалидностью, а также сексуальных и других меньшинств. Во многих случаях в странах отсутствует юридическая база для защиты этих категорий населения, однако даже там, где она есть, законы часто не соблюдают. Традиционными ценностями могут прикрываться преступники, как, например, в случае с убийством похищенной невесты в Кыргызстане, известном как «дело Бурулай», - пояснили в ООН.
В число проблем включено и гендерное неравенство.
«Женщины подвергаются дискриминации и насилию, они не представлены во власти. Самым опасным местом для жительницы Восточной Европы и Центральной Азии остается ее собственный дом, так как чаще всего убийцей выступает член ее семьи. Несмотря на то, что женщины составляют около половины всей рабочей силы в регионе, они зарабатывают на 30% меньше мужчин. В Турции, например, работают только 29% женщин в возрасте от 15 до 64 лет, а в Казахстане этот показатель составляет 78%. Руководящие посты женщины занимают лишь в 20% всех компаний региона», - говорится в публикации ООН.
Кроме того, проблемой названа и маргинализация людей с инвалидностью.
«По всему региону люди с инвалидностью относятся к одной из самых беззащитных категорий населения. Их общее число достигает 16,5 млн. Инвалиды часто не имеют возможности учиться или получать лечение, их не привлекают к общественной жизни, они не могут обеспечить себя стабильным доходом. Например, в Армении и Кыргызстане безработица среди людей с инвалидностью составляет 90%. В результате – многие из них живут в нищете и полностью зависят от помощи», - заключили в ООН.
Источник: КазТАГ

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности