В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
Пресс-секретарь Минтранспорта прокомментировал видеобращение из поезда «Костанай - Алматы»
22 Декабря 2023
961
Социум
поезд,
обращение,
реакция

Алматы. 22 декабря. Центр информации - Пресс-секретарь Минтранспорта прокомментировал видеобращение из поезда «Костанай - Алматы», сообщает Минтранс.
«В комментарии, опубликованном на странице Жанжигита Омархана в Facebook, отмечается, что руководство Министерства транспорта ознакомилось с видеороликом и распорядилось оперативно провести проверочные мероприятия.
Напомним, в своем эмоциональном видеообращении блогер озвучил замечания к техническому состоянию железнодорожных вагонов и пригласил министров туризма и транспорта «прокатиться» на поезде.
В первую очередь в Минтранспорта установили актуальность видео и выяснили, что его автор действительно совершал поездку 13-14 декабря в вагоне №2 пассажирского поезда №43/44 сообщения «Костанай - Алматы».
Также установлено, что вагон с инвентарным номером 02/26210 принадлежит частному перевозчику ТОО «Astana trans group» и построен в 1989 году. Плановый капремонт проходил в июне, а подготовку к зимним перевозкам в сентябре т.г.», - говорится в сообщении.
Представители компании-перевозчика сообщили, что пассажиры указанного рейса не обращались к проводникам или начальнику поезда с жалобами на некомфортную температуру. В ночь с 13 на 14 декабря т.г. температура воздуха в регионе опускалась до -30 ℃, при этом пассажир снимал свое видеообращение в футболке, что косвенно свидетельствует о приемлемых условиях в вагоне.
Вместе с тем, Ж.Омархан добавил, что госорган, уполномоченный в сфере ЖД-перевозок, в полной мере владеет информацией о техническом состоянии пассажирских вагонов в Казахстане.
«Министр Марат Карабаев в течение года информировал, что их средний износ за последние годы уменьшен до 45%. Конечно, это немало, поэтому закуп новых вагонов продолжается. В этом году приобрели 162 вагона. В т.ч. 150 единиц у АО «ЗИКСТО». В данный момент поставлено 88, до июля 2024 года ожидаются еще 62. Плюс 12 вагонов приобрели частные перевозчики. В следующем году на заводе в Петропавловске закупят еще 157 новых вагонов. Для дальнейшей модернизации парка заключен контракт с ТОО «Штадлер Казахстан» на приобретение 537 вагонов», отметил пресс-секретарь.
Касательно приглашения блогера проехаться по железной дороге представитель ведомства сообщил, что министр транспорта буквально на прошлой неделе по работе ездил на поезде в г.Петропавловск.
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez