• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Преступную группу, подозреваемую в пропаганде терроризма, задержали в Алматы

Алматы. 28 ноября. Центр информации. Преступную группу, подозреваемую в пропаганде терроризма, задержали в Алматы. Об этом сообщила официальный представитель ДВД города Салтанат Азирбек, пишет КазТАГ.
"27 ноября ДВД Алматы в рамках зарегистрированного в едином реестре досудебного расследования уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 ч.1 (пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма) УК РК, задержана группа граждан. В отношении лидеров данной группы – А. Жумагулова, О. Омырова и К. Абишева принято решение об избрании меры пресечения в виде ареста", - сказала С. Азирбек на брифинге во вторник.
Так, по версии следствия, указанные лица под прикрытием незарегистрированной общественной организации готовили в Алматы акции по нарушению общественного порядка, устрашению населения, а также саботированию работы правоохранительных органов.
"Для реализации своих преступных планов подозреваемые подготовили агитационные материалы, а также записали видеообращение с призывом на вооруженный "джихад". В анонимном видеообращении с использованием масок, символики запрещенной в Казахстане религиозно-экстремистской партии "Хизб-ут-Тахрир" и оружия, принадлежность которого устанавливается, подозреваемые призвали к проведению массовых противоправных действий в поддержку пропагандируемых идей", - добавила представитель ДВД.
Также отмечается, что агитационный ролик, электронные носители, а также религиозная литература изъяты во время обысков по месту жительства задержанных и приобщены к материалам следствия. По ним назначены необходимые экспертизы.
Кроме этого, в ДВД сообщили, что подозреваемые осуществляли поиск и вербовку единомышленников, стремясь вовлечь в свою деятельность наибольшее количество граждан.
"Одновременно, для обеспечения безнаказанности своих действий, они планировали провести акции по запугиванию сотрудников государственных и правоохранительных органов – делать анонимные звонки и отправлять видеоролики с угрозами расправы над ними и членами их семей. По одной из версий, которая сейчас проверяется следствием, данная группа лиц действовала по указанию преступных элементов, скрывающихся от казахстанского правосудия за рубежом", - заключила С. Азирбек.
В настоящее время трое подозреваемых водворены в изолятор временного содержания, в отношении других участников преступной группы решается вопрос об избрании меры пресечения.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей