• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Президент Жээнбеков посетил КПП "Чалдыбар-Автодорожный" на кыргызско-казахстанской границе

Фото: пресс-службы президента КР
Алматы. 15 февраля. Центр информации. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков посетил контрольно-пропускной пункт (КПП) "Чалдыбар-Автодорожный" в Чуйской области на кыргызско-казахстанской границе. Сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу главы государства. 
В ходе визита Жээнбеков подчеркнул, что работа по улучшению условий на пунктах пропуска на границах ведется в рамках совершенствования инфраструктуры страны в соответствии с требованиями интеграции Кыргызстана в ЕАЭС. 
Президент напомнил, что кроме КПП "Чалдыбар" реконструированы контрольно-пропускные пункты на кыргызско-казахстанской границе "Токмок-Автодорожный", "Кен-Булун-Автодорожный", "Ак-Тилек-Автодорожный", теперь в планах реконструкция КПП "Ак-Жол". 
"По приезду в нашу страну туристов встречают на КПП, и первое впечатление о Кыргызстане гости получают именно на этих пунктах пропуска. От этого зависит имидж государства. Также наши предприниматели, экспортирующие продукцию в другие страны должны беспрепятственно проходить контроль на границе. Поддерживая туризм и экспорт, мы создаем новые рабочие места, развиваем экономику, увеличивается поступление средств в бюджет", - отметил С. Жээнбеков. 
Он обратился к пограничникам с призывом быть дружелюбными по отношению к тем, кто пересекает границу. 

"Кыргызстан и Казахстан являются братскими народами, как два крыла одной птицы. КПП "Чалдыбар-Автодорожный" является воротами двух стран, где открываются общие двери, откуда начинается дружба двух народов. Издревле именно в этом месте проходили караваны Великого шелкового пути", - добавил глава государства. 

Во время осмотра реконструированного здания и прилежащей территории президента проинформировали, что пропускная способность КПП "Чалдыбар" составляет от 5 до 7 тысяч человек в сутки, до реконструкции в сутки могли проходить не более 1000 человек. Транспортных средств в сутки пропускают от 250 до 350 автомашин, из них до 70 грузовых автомашин. КПП оборудован по международным стандартам, созданы все условия для граждан. На проверку одного человека уходит в среднем 40 секунд, на проверку грузовых авто до 10 минут, нет очередей и скопления людей, машин. 

Президент Сооронбай Жээнбеков обратил внимание на время пропуска грузовых автомашин до 10 минут и отметил, что это время необходимо сокращать и увеличить количество пропускаемых автомашин.

Источник: КирТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции