Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев озвучил ключевые направления развития страны в своем Послании
02 Сентября 2024
1290
Политика
Токаев,
послание
Фото:Акорда
Алматы. 2 сентября. Центр информации - 2 сентября 2024 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев представил Послание народу Казахстана, в котором обозначил основные задачи и приоритеты развития страны на ближайшие годы. В своем выступлении он акцентировал внимание на вопросах справедливости, экономического роста и обеспечения общественного порядка, сообщает Акорда.
Токаев отметил, что за последние пять лет в Казахстане произошли значительные политические и социальные изменения. Страна прошла через масштабные реформы, направленные на укрепление законности, повышение уровня правовой культуры и создание новой политической реальности. По словам главы государства, фундаментальные изменения коснулись и общественного сознания, что стало основой для строительства "Справедливого Казахстана".
Президент указал на необходимость устранения дисбалансов между денежно-кредитной и фискальной политикой, а также на важность повышения эффективности налоговой системы. Особое внимание было уделено необходимости стимулирования банков к увеличению инвестиций в экономику и пересмотру существующих налоговых режимов для улучшения делового климата.
В Послании также подчеркивалось значение привлечения частных инвестиций для дальнейшего роста экономики и сокращения социальной неравномерности. Токаев призвал к созданию благоприятных условий для малого и среднего бизнеса, который, по его мнению, должен стать основой экономической стабильности в стране.
Одной из ключевых задач президент назвал развитие инфраструктуры и энергетического сектора. Он подчеркнул необходимость модернизации коммунального хозяйства и энергетических объектов, а также развития транспортно-логистической инфраструктуры, включая железнодорожные и автомобильные магистрали.
Токаев также выделил важность кадрового потенциала, отметив, что образование и подготовка специалистов должны стать приоритетными направлениями в политике государства. Особое внимание было уделено поддержке профессионального образования и развитию рабочих профессий, объявив 2025 год "Годом рабочих профессий".
Президент подчеркнул необходимость усиления экологической политики, сбережения природных ресурсов и развития ирригационных систем. Важным аспектом Послания стала тема повышения эффективности государственного управления, внедрения новых механизмов для диалога между обществом и властью.
Завершая свое выступление, Касым-Жомарт Токаев призвал граждан к сплочению и совместным усилиям для достижения высоких целей, которые ставит перед собой Казахстан, подчеркнув важность единства и ответственности каждого перед Родиной.
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5
ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции
ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области
ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»
ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

+77772555856
Написать нам




