Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
Президент Казахстана поприветствовал участников съезда религиозных лидеров
10 Октября 2018
2164
Религия,
Социум
Астана,
религия,
лидеры,
съезд,
президент

«Я хочу поздравить вас с открытием восьмой Конвенции. Первый раз на глобальном уровне такая конвенция проходит на территории Азии. Использование водных ресурсов является важной проблемой на сегодняшний день, это крайне ограниченный ресурс человечества. Его нехватка является серьезным препятствием для устойчивого развития многих регионов мира», - сказал глава государства.
Он отметил, что борьба за обладание источниками воды уже становится важнейшим фактором для политики, иногда приводит к столкновению между народами и государствами.
«В нашей стране насчитывается более 60 трансграничных бассейнов, они охватывают почти половину площади земного шара. На их территории проживает 40% населения планеты. Поэтому вопрос использования водных ресурсов и трансграничных рек является одной из приоритетных сфер международного сотрудничества. Конвенция по охране использования трансграничных водотоков и международных озёр её глобальный статус стали значительным шагом в этом направлении. Казахстан в данном контексте является последовательным сторонником системных политико-правовых экономических и политических мер», - заявил президент.
Он рассказал о намеченном в рамках съезда обсуждении широкого спектра вопросов глобальной водной проблемы.
«Во-первых, обеспечение населения и отраслей экономики в воде, бассейнах трансграничных рек требует инновационных подходов к международным механизмам сотрудничества. Во-вторых, мировая стратегия в этом пользовании должна быть направлена на применение высокоэффективных водосберегающих технологий. Третье - приоритеты в решении водных проблем должны принадлежат мерам последовательного сокращения загрязнения водоисточников. Четвертое - важнейшей задачей сотрудничества стран является экономическое взаимодействие, а также подготовка кадров, способных решать сложный комплекс водохозяйственных экологических проблем», - перечислил Елбасы.
По его словам, системная работа по этим направлениям может обеспечить надежный фундамент для эффективного сотрудничества формирования устойчивого правового режима в разрешении социальных и экологических проблем, налаживании экономических операций и интеграции в бассейнах трансграничных рек.
«Уверен, сегодняшний форум придаст новый импульс глобальному партнёрству в этом судьбоносном для всего международного сообщества направления. Желаю всем успехов и плодотворной работы», - заключил президент.
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры
ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в
ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с
ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах
ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК
ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%