• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Президент Казахстана поручил выделить дополнительные 240 млрд тенге на стимулирование экономического роста

Алматы. 14 июня. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание, в ходе которой были обсуждены вопросы формирования профессионального государственного аппарата, обеспечения верховенства закона и экономического роста страны, сообщила пресс-служба главы государства.

Глава государства подчеркнул, что проделанная за прошедший период работа подготовила благоприятные условия для непосредственной реализации реформ.

- Объявленные нами пять институциональных реформ – это комплексный план развития в условиях новой экономической реальности. Качественная реализация Плана нации – наша первостепенная задача. За этот период проведена большая работа. Правительством приняты необходимые законы, соответствующие нормативные правовые акты, внедрена карьерная модель государственной службы, основанная на принципах меритократии, осуществлен переход к трехзвенной системе правосудия, приступил к  работе Международный совет при Верховном суде, ужесточены квалификационные требования к судьям. Кроме того, проводится работа по совершенствованию налоговой и таможенной политики, запущена масштабная приватизация, осуществляется второй этап индустриализации страны, совершенствуется социальная политика, усиливается подотчетность государства. В целом, на сегодняшний день из ста шагов полностью выполнено 23, - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что в настоящий момент особое внимание следует обратить на выстраивание грамотной работы с населением.

- В результате принятия новых законодательных актов выявляются некоторые недостатки и упущения. Ярким примером является закон, касающийся земельного вопроса. Поэтому необходимо постоянно проводить работу над ошибками на основе системного анализа и всестороннего обсуждения принимаемых мер. Мы должны предпринимать последовательные шаги по совершенствованию нашей политики, - сказал Глава государства.

В ходе совещания с докладами о текущей деятельности Национальной комиссии выступили члены рабочих групп.

По итогам совещания Президент Казахстана дал поручение Правительству выделить во второй половине 2016 года дополнительные 240 млрд тенге на стимулирование экономического роста. 

Ресурсы, выделяемые из государственного бюджета за счет экономии средств, будут направлены на поддержку малого и среднего бизнеса, кредитование и реализацию программы индивидуального жилищного строительства.  

Кроме того, финансовые средства будут выделены на реализацию ряда инфраструктурных проектов, в том числе для повышения качества жизни в сельской местности, завершения паромной переправы в порту Курык и модернизации столичного аэропорта. 

Данные меры позволят создать 20 тыс новых рабочих мест в строительной сфере, а также будут способствовать ускорению темпов экономического роста. Ожидается, что эффект от предпринимаемых шагов дополнительно составит 0,4 % к планируемому уровню роста экономики в 2016 году.
 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно