Президент Казахстана провел встречу с капитанами бизнеса США
24 Сентября 2019
1627
Политика,
Бизнес
РК,
президент,
Токаев,
США,
бизнесмены,
встреча

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев поздравил членов Казахстанско-американской бизнес-ассоциации с 20-летием создания и выразил благодарность за организацию данного мероприятия.
Президент обратил внимание американских бизнесменов на то, что с момента подписания Совместного заявления о казахстанско-американском расширенном стратегическом партнерстве, состоявшегося в рамках визита Нурсултана Назарбаева в США в январе 2018 года, торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между двумя странами значительно укрепилось.
Глава государства напомнил, что США являются одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана: общий объем американских инвестиций в нашу страну превысил 45 млрд долларов, в Казахстане работает более 500 американских компаний.
- В 2018 году прямые американские инвестиции в Казахстан установили новый рекорд, достигнув отметки в 5,3 млрд долларов, объем взаимной торговли увеличился вдвое, составив 2,8 млрд долларов в 2018 году, - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Говоря об экономических возможностях Казахстана, Президент акцентировал внимание американских бизнесменов на трех важных составляющих прогресса нашей страны: благоприятном инвестиционном климате, развитии рынка и коммуникаций, а также укреплении человеческого капитала.
Глава государства рассказал американским партнерам о том, что Правительство Казахстана продолжит работу по улучшению инвестиционного климата путем обеспечения верховенства закона, неприкосновенности контрактов и защиты прав интеллектуальной собственности. По его словам, основной задачей в работе с инвесторами является сохранение стабильности и предсказуемость.
В выступлении также был раскрыт потенциал Казахстана в сфере энергетики, сельского хозяйства, финансов и человеческого капитала. Кроме того, Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на транспортно-логистических возможностях страны.
- Казахстан является важным транспортным хабом, соединяющим Восток и Запад. Более 70% трансконтинентальных маршрутов проходят через территорию Казахстана, - отметил Президент.
В завершение Касым-Жомарт Токаев заверил представителей американских деловых кругов, что в качестве Президента страны приложит усилия для расширения экономического партнерства между Казахстаном и США.
В этот же день Глава государства провел встречи с руководителями ряда крупных международных компаний.
С главным исполнительным директором «Royal Dutch Shell» Бен Ван Барденом Президент обсудил сотрудничество в реализации нефтегазовых проектов.
С председателем Совета директоров и главным исполнительным директором транснациональной компании «JPMorgan Chase & Co.» Джейми Даймоном Глава государства рассмотрел взаимодействие по линии финансовых институтов.
В ходе беседы с президентом компании «Tyson Fresh Meats» Стивом Стауффером и президентом, главным исполнительным директором компании «Valmont Industries» Стивом Каневски были обсуждены вопросы реализации инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства.
Перспективы сотрудничества в сфере стартап-проектов были рассмотрены в ходе встреч с главным исполнительным директором компании «Plug`n Play» Саидом Амиди и управляющим партнером, вице-президентом венчурного фонда и стартап-акселератора «500 Startups» Беди Янг.
Взаимодействие в сфере электронной торговли Президент Казахстана обсудил с вице-президентом по глобальной государственной политике «Amazon Web Services» Майклом Пунке.

ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии