• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Президент Кыргызстана подписал указ об объявлении 2019 г. «Годом развития регионов и цифровизации страны»

Алматы. 11 января. Центр информации. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ об объявлении 2019 г. «Годом развития регионов и цифровизации страны», передаёт КирТАГ. 
Текст указа публикуется на сайте главы государства. 
«В целях построения информационного общества, а также консолидации усилий государства, частного сектора и гражданского сообщества, направленных на ускорение цифровой трансформации и социально-экономического развития страны, постановляю: Объявить 2019 год Годом развития регионов и цифровизации страны», - говорится в указе. 
Рекомендовать правительству Кыргызской Республики: продолжить реализацию Указа президента Кыргызской Республики «Об объявлении 2018 года Годом развития регионов» от 10 января 2018 года; определить уполномоченный государственный орган по вопросам развития регионов, с наделением соответствующих функций и полномочий; создать и внедрить единые цифровые платформы «Санарип Кыргызстан»: единую систему идентификации, единую систему электронных сообщений, единую систему цифровых платежей, систему электронного межведомственного взаимодействия „Тундук“, портал и мобильное приложение электронных государственных услуг; создать единый государственный дата-центр; создать и внедрить цифровую платформу муниципального управления «Санарип аймак»; рассмотреть возможность создания региональных центров (хабов) компетенций; 
В указе также постановляется принять меры по исключению практики выдачи и предъявления требования предоставления справок в бумажном формате при оказании государственных услуг населению государственными органами КР. А также обеспечить широкое внедрение информационных технологий в сфере предоставления услуг образования и здравоохранения с переводом расчетов и платежей в безналичную форму в электронном формате. 
Ускорить реализацию инвестиционных проектов, направленных на закрепление специализации регионов и запуск 20 городов точек роста, усиление их конкурентных преимуществ и мер государственной поддержки экспортоориентированных предприятий. Усилить работу по привлечению инвесторов для развития системы торгово-логистических центров сельскохозяйственной продукции. Принять меры по развитию экономической и социальной инфраструктуры регионов с учетом фактической потребности, нагрузки и степени износа 
Генеральной прокуратуре Кыргызской Республики обеспечить доступность автоматизированных информационных систем «Единый реестр преступлений и проступков и нарушений». Рекомендовать Верховному суду Кыргызской Республики принять меры по успешной реализации проекта по автоматизации судебной системы. 
Государственной кадровой службе КР совместно с государственным комитетом информационных технологий и связи и Академией государственного управления создать Центр цифровых образовательных технологий и регионального развития. 
Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на руководителя аппарата президента Кыргызской Республики. 
Настоящий Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Источник: КирТАГ

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции