Президент Назарбаев недоволен состоянием транспортной инфраструктуры Астаны
28 Апреля 2016
2730
Астана,
Назарбаев,
инфраструктура,
недовольство
Астана. 27 апреля. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил недовольство по поводу состояния и развития транспортной инфраструктуры Астаны, передает КазТАГ.
«Проблема транспортной инфраструктуры - уже сегодня на дорогах Астаны пробки стали обычным делом. Посмотри через реку. Просто не ожидал я такого. Эта проблема возникла у нас, теперь надо над этим работать, если не заниматься сейчас планированием, через несколько лет нас ждет крупный коллапс, как в крупных городах. В городе до сих пор не организована система парковок, не внедрена электронная оплата. Надо быстрее внедрять!» - сказал Н. Назарбаев на совещании по подготовке к EXPO-2017 в среду.
«Предложенные варианты по совершенствованию транспортной инфраструктуры (есть - КазТАГ), в том числе строительство LRT (легкорельсового транспорта – КазТАГ) пока остается на стадии… Кстати, а что с LRT? Кто знает?» - обратился глава государства к присутствующим.
Первый заместитель акима Астаны Сергей Хорошун сообщил о завершении подготовительных работ к внедрению LRT.
«Мы завершили подготовительные работы, заключили контракт, приступили к проектированию. Проектирование с проведением работ. На сегодняшний день осталось два вопроса, которые необходимо решить, - это получение правительственной гарантии, планируем получить ее до середины мая, и выплата аванса китайской стороне для начала работ. Часть денег уже перечислена», - сказал он.
«К EXPO не будет работать, так надо полагать? Запустим? Давай поработаем. Мало времени, конечно», - ответил Н. Назарбаев.
В то же время С. Хорошун считает, что осуществить к EXPO запуск LRT власти столицы «не успеют».
«Ладно, более четверти автодорог столицы - 27% - не имеют асфальтового покрытия, хотя ежегодно из бюджета выделяется в среднем 50 млрд тенге. Даже относительно недавно построенные дороги уже требуют ремонта. Вот эта дорога была отремонтирована, положена, улица Дулатова, состояние на апрель 2016 года - это результат отсутствия системы контроля во время строительства дорог», - подчеркнул президент.
Он также обратил внимание, что в столице до сих пор нет «нормальной» ливневой канализации».
«Главная причина - в городе до сих пор нет нормальной ливневой канализации. (…) Вместо того, чтобы за государственный счет покупать машины, откачивающие воду с улиц, надо было эти деньги вложить в ливневую канализацию… Как вы работаете (акимат - КазТАГ)?! Все мы здесь сидим, уделяем внимание, возможность есть. Вы думаете, лучше откачивать на машинах? 130 единиц специально для откачивания, что это такое вообще? В чем причина?» - возмутился Н. Назарбаев.
Заместитель акима Астаны Косман Аймухамбетов пообещал в этом году «снять проблему с водостоками» в городе.
«В этом году проблему левого берега снимем, в течение трех лет полностью все существующие водостоки города, мы всю проблему по ливневой канализации снимем. Для этого ПСД все готовы, бюджетные заявки поданы. В течение трех лет по всему городу проблему ливневой канализации снимем», - указал он.
«Лодки моторные поставь. Позориться будем на весь мир. Занимайся как следует», - поручил президент.
Фото: today.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня
ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности
ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства
ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана
ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции
ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил
ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики
ru Весенний призыв: мифы и правда
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут
ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

+77772555856
Написать нам




