Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
Президент обсудил с акимами областей вопросы развития регионов
18 Августа 2017
1948
Политика,
Экономика
Назарбаев,
акимы,
Нурлы_жол

Алматы. 18 августа. Центр информации. Совещание по вопросам социально-экономического развития регионов с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева прошло в Бурабае, передаёт пресс-служба Акорды.
В первую очередь, глава государства заслушал доклад акима Астаны Асета Исекешева. Назарбаев акцентировал внимание на проблемах транспортной загруженности и нехватки мест в детских садах и школах столицы.
Далее слово было предоставлено акиму Алматы Бауыржану Байбеку.
"Президент Казахстана затронул вопросы, связанные с участием малого и среднего бизнеса в экономике города и процессом изъятия земель и жилищ для строительства инфраструктуры", — гласит пресс-релиз.
Заслушав акима Акмолинской области Малика Мурзалина, Назарбаев отметил низкую загруженность предприятий по переработке сельхозпродукции, а также поручил предусмотреть средства в рамках программы "Нурлы жол" на развитие туристического кластера региона.
Президент порекомендовал присутствующим главам областей перенять опыт Актюбинской области в осуществлении ряда социальных и экономических проектов.
Также Назарбаев акцентировал внимание на важности развития туристической инфраструктуры на озере Алаколь в Алматинской области.
Обсуждая доклад акима Западно-Казахстанской области Алтая Кульгинова, глава государства указал на снижение объёмов инвестиций в регионе на 21% и отметил необходимость активизации работы по привлечению инвесторов в ЗКО. Кроме того, был обсуждён вопрос своевременного и полного переселения жителей села Берёзовка в связи с расширением Карачаганакской санитарно-защитной зоны.
Далее, был заслушан отчёт акима Жамбылской области Карима Кокрекбаева. Президент Казахстана остановился на проблеме снижения объема продукции малого и среднего бизнеса в области и акцентировал внимание на важность увеличения постоянной продуктивной занятости.
Главе Карагандинской области Ерлану Кошанову было поручено решить вопрос с доступом к качественной питьевой воде жителей посёлков Каражал и Жайрем.
Помимо прочего, президент обратил внимание на проблему младенческой смертности в Костанайской области.
Заслушав отчёты акимов, Нурсултан Назарбаев дал ряд поручений по реализации программ развития страны и регионов. В части выполнения программы "Нурлы жол" он отметил слабый темп строительства автодорог и социальных объектов в областях.
"В этом году выделено более 70 млрд тенге на строительство 109 объектов образования, из которых в текущем году планировалось ввести в эксплуатацию 70. На сегодня введены только 7 школ и 2 детских сада. Большая часть запланированных объектов образования в Алматинской, Южно-Казахстанской и Актюбинской областях. Поручаю правительству и акимам регионов принять необходимые меры по своевременному вводу всех запланированных объектов", — сказал Назарбаев.
Глава государства отметил слабую информированность населения о программе "Нурлы жер и указал на низкую активность участия банков в ней.
"В рамках индустриализации ключевым является привлечение инвестиций. Инвесторы продолжают сталкиваться с бюрократией. Акимы должны переформатировать свою работу на местах, занять активную позицию", — поручил он.
Глава Казахстана призвал не форсировать процесс продажи акций крупнейших казахстанских компаний без максимальной выгоды для государства. Кроме того, он обратил внимание на необходимость повышения эффективности программы занятости и поручил акимам активизировать работу по созданию постоянных рабочих мест в регионах.
Назарбаев отметил слабый темп микрокредитования, несмотря на выделение в текущем году 37 млрд тенге для развития массового предпринимательства.
"Президент Казахстана поручил правительству и акимам глубже изучить ситуацию и выработать комплекс действенных мер по решению проблемы задолженности агрохолдингов. Нурсултан Назарбаев также подчеркнул важность принятия мер по дальнейшему развитию страхования в растениеводстве, в том числе регулированию ОВС", — информирует пресс-служба президента.
В завершение казахстанский лидер остановился на вопросе реализации программы "Рухани жаңғыру" и отметил общегосударственное значение задач, указанных в ней.
"Общество положительно приняло направления модернизации. Необходимо вовлечь в эту работу всех людей. При этом акимам нельзя забывать об ответственности за реализацию программы", — заключил он.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры
ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в
ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с
ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах
ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК
ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%