Президент обсудил с акимами областей вопросы развития регионов
18 Августа 2017
1893
Политика,
Экономика
Назарбаев,
акимы,
Нурлы_жол

Алматы. 18 августа. Центр информации. Совещание по вопросам социально-экономического развития регионов с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева прошло в Бурабае, передаёт пресс-служба Акорды.
В первую очередь, глава государства заслушал доклад акима Астаны Асета Исекешева. Назарбаев акцентировал внимание на проблемах транспортной загруженности и нехватки мест в детских садах и школах столицы.
Далее слово было предоставлено акиму Алматы Бауыржану Байбеку.
"Президент Казахстана затронул вопросы, связанные с участием малого и среднего бизнеса в экономике города и процессом изъятия земель и жилищ для строительства инфраструктуры", — гласит пресс-релиз.
Заслушав акима Акмолинской области Малика Мурзалина, Назарбаев отметил низкую загруженность предприятий по переработке сельхозпродукции, а также поручил предусмотреть средства в рамках программы "Нурлы жол" на развитие туристического кластера региона.
Президент порекомендовал присутствующим главам областей перенять опыт Актюбинской области в осуществлении ряда социальных и экономических проектов.
Также Назарбаев акцентировал внимание на важности развития туристической инфраструктуры на озере Алаколь в Алматинской области.
Обсуждая доклад акима Западно-Казахстанской области Алтая Кульгинова, глава государства указал на снижение объёмов инвестиций в регионе на 21% и отметил необходимость активизации работы по привлечению инвесторов в ЗКО. Кроме того, был обсуждён вопрос своевременного и полного переселения жителей села Берёзовка в связи с расширением Карачаганакской санитарно-защитной зоны.
Далее, был заслушан отчёт акима Жамбылской области Карима Кокрекбаева. Президент Казахстана остановился на проблеме снижения объема продукции малого и среднего бизнеса в области и акцентировал внимание на важность увеличения постоянной продуктивной занятости.
Главе Карагандинской области Ерлану Кошанову было поручено решить вопрос с доступом к качественной питьевой воде жителей посёлков Каражал и Жайрем.
Помимо прочего, президент обратил внимание на проблему младенческой смертности в Костанайской области.
Заслушав отчёты акимов, Нурсултан Назарбаев дал ряд поручений по реализации программ развития страны и регионов. В части выполнения программы "Нурлы жол" он отметил слабый темп строительства автодорог и социальных объектов в областях.
"В этом году выделено более 70 млрд тенге на строительство 109 объектов образования, из которых в текущем году планировалось ввести в эксплуатацию 70. На сегодня введены только 7 школ и 2 детских сада. Большая часть запланированных объектов образования в Алматинской, Южно-Казахстанской и Актюбинской областях. Поручаю правительству и акимам регионов принять необходимые меры по своевременному вводу всех запланированных объектов", — сказал Назарбаев.
Глава государства отметил слабую информированность населения о программе "Нурлы жер и указал на низкую активность участия банков в ней.
"В рамках индустриализации ключевым является привлечение инвестиций. Инвесторы продолжают сталкиваться с бюрократией. Акимы должны переформатировать свою работу на местах, занять активную позицию", — поручил он.
Глава Казахстана призвал не форсировать процесс продажи акций крупнейших казахстанских компаний без максимальной выгоды для государства. Кроме того, он обратил внимание на необходимость повышения эффективности программы занятости и поручил акимам активизировать работу по созданию постоянных рабочих мест в регионах.
Назарбаев отметил слабый темп микрокредитования, несмотря на выделение в текущем году 37 млрд тенге для развития массового предпринимательства.
"Президент Казахстана поручил правительству и акимам глубже изучить ситуацию и выработать комплекс действенных мер по решению проблемы задолженности агрохолдингов. Нурсултан Назарбаев также подчеркнул важность принятия мер по дальнейшему развитию страхования в растениеводстве, в том числе регулированию ОВС", — информирует пресс-служба президента.
В завершение казахстанский лидер остановился на вопросе реализации программы "Рухани жаңғыру" и отметил общегосударственное значение задач, указанных в ней.
"Общество положительно приняло направления модернизации. Необходимо вовлечь в эту работу всех людей. При этом акимам нельзя забывать об ответственности за реализацию программы", — заключил он.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама