• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Президент объяснил назначение Нурлана Ермекбаева министром обороны

Фото: akorda.kz
Алматы. 8 августа. Центр информации. Глава государства Нурсултан Назарбаев провел совещание с руководящим составом министерства обороны Республики Казахстан, передаёт пресс-служба Акорды.
В ходе совещания Нурсултан Назарбаев отметил, что за 25 лет благодаря усилиям государства и личного состава Вооруженные силы Казахстана, обладающие серьезным военным потенциалом, стали надежной опорой независимости страны. 
«В последние годы было сделано очень многое в деле развития Вооруженных сил. Был принят целый ряд важных стратегических документов, в том числе Стратегия национальной безопасности, Военная доктрина Республики Казахстан, Концепция развития вооруженных сил, а также нормативно-правовые акты в сфере обороны», - сказал глава государства. 
Президент указал, что в свете изменения геополитической ситуации и формирования новых вызовов, одной из главных задач министерства обороны является технологическое совершенствование и модернизация вооружений. 
«Поэтому я принял решение назначить министром обороны гражданского руководителя Ермекбаева Нурлана Байузаковича - помощника по безопасности, Секретаря Совета Безопасности. Вместе с тем, Н.Ермекбаев - кадровый офицер, имеет опыт военной службы, в том числе в горячих точках. Он был помощником по международным вопросам, послом Казахстана в КНР и ряде стран Юго-Восточной Азии, министром, дважды назначался Секретарем Совета Безопасности», - сказал Н. Назарбаев. 
Глава государства подчеркнул необходимость совершенствования подготовки военных кадров с учетом современных требований. 
«Хочу поблагодарить за безупречную службу генерал-полковника Сакена Адилхановича Жасузакова и поручаю ему возглавить Национальный университет обороны. Перед университетом стоят большие задачи по повышению квалификации командного состава Вооруженных сил и развитию военной науки. Университет должен стать главным научным образовательным центром, где будут проходить обучение слушатели не только из нашей страны, но и соседних государств», - сказал президент.
В завершение Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений по дальнейшему развитию Вооруженных сил страны.
Источник: Официальный сайт президента РК

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей