• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Президент объяснил причины назначения новых вице-премьеров

Фото: Akorda.kz

Алматы. 4 сентября. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объяснил, по какой причине на прошлой неделе были назначены новые вице-премьеры, пишет МИА "Казинформ".

"В мире по-прежнему неспокойно. Диалог между державами сопровождается санкционной политикой, которая не может не повлиять на Казахстан. Региональные конфликты не утихают. Деструктивные идеологии продолжают расширять свое влияние. При этом набирает обороты тотальная цифровизация, несущая, как новые возможности, так и риски. Все это значит, что на часах модернизации счет идет не на годы, а на минуты. Казахстан должен обязательно успеть во всех этих направлениях. Этим было продиктовано укрепление позиции правительства назначением двух новых заместителей премьер-министра", — сказал Назарбаев на совместном заседании палат парламента.

Так, согласно объяснениям главы государства, назначение Аскара Жумагалиева было обусловлено началом реализации госпрограммы "Цифровой Казахстан".

"Цифровой Казахстан", на который мы должны переходить, имеет огромное значение. Этим занимаются все страны. Это будущее развитие, производительность труда, новые технологии, и им должен заниматься конкретный человек и каждый день отчитываться перед нами от имени правительства. На эту позицию я назначил Аскара Жумагалиева, который является специалистом IT по образованию и показал себя неплохим менеджером на должностях, на которые я назначал его. Ему будет поручен этот участок. Он должен иметь своих представителей в каждом министерстве. Прежде всего, цифровизация нужна в национальных компаниях, производстве и промышленности", — отметил президент.

Кроме того, Назарбаев пояснил, почему вернул в правительство Ерболата Досаева, который сложил полномочия министра национальной экономики в мае прошлого года.

"Усиление макроэкономической части экономики поручается Ерболату Досаеву. Были случаи, он, как настоящий мужчина, джентльмен, тогда сам сложил полномочия, но это была не его вина. Его опыт, образование, его практическая работа позволяют нам надеяться, что работу в части экономики, финансов, макроэкономики страны, а также социальный блок, который потребляет половину нашего бюджета, он как менеджер, экономист, финансист будет держать в своих руках", — заключил казахстанский лидер.

Источник: МИА "Казинформ"

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя

ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ

ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги

ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая

ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах

ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам

ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана