Президент подписал поправки, направленные на улучшение условий для бизнеса
28 Февраля 2017
1564
Политика,
Бизнес
Назарбаев,
Бекетаев,
закон,
поправки,
бизнес

Алматы. 28 февраля. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в законодательство, направленные на улучшение условий для предпринимательской деятельности, передаёт КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Акорды.
"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий ведения предпринимательской деятельности", направленный на совершенствование гражданского и банковского законодательства, улучшение позиций Казахстана в рейтинге Всемирного банка "Doing business", — говорится в сообщении.
Как сообщал ранее министр юстиции Марат Бекетаев, законопроект разработан в рамках реализации концепции правовой политики РК на период с 2010 по 2020 годы.
Так, в части совершенствования гражданского законодательства устанавливается обязанность суда принять решение о продаже с публичных торгов имущества при невозможности его раздела по соглашению сторон. В то же время законопроектом конкретизируются требования к отказу от собственности.
"В частности, устанавливается, что отказ должен быть правомерным и добровольным волеизъявлением собственника. Также устанавливается запрет на отказ от права собственности государства и его органов. Эти меры исключат неоднозначное понимание в судебной и правоприменительной практике, а также усилят защиту права на собственность", — пояснял министр, представляя законопроект в парламенте.
Кроме того, по его словам, в части улучшения условий ведения предпринимательской деятельности предусматривается возможность субъектов малого и среднего бизнеса при электронной регистрации одновременно заключить договоры с банками и страховыми организациями, а также встать на регистрационный учет по НДС.
По его мнению, данное положение существенно упростит начальные этапы ведения бизнеса и в целом положительно отразится на предпринимательской активности.
В целях сокращения административных издержек, связанных с получением дополнительных сведений, предлагается в справке о государственной регистрации указывать сведения о руководителях, учредителях (участниках) юридического лица. Также в целях предоставления равных прав для всех ответчиков в гражданском процессе законопроектом устанавливается конкретный срок предоставления отзыва на исковое заявление – 10 рабочих дней.
"Учитывая, что банкротные управляющие заинтересованы в затягивании процедур банкротства, законопроект устанавливает необходимость определения максимальных размеров их вознаграждений уполномоченным органом. В целом реализация указанных предложений благоприятно отразится не только на осуществлении предпринимательской деятельности, но и на создании привлекательного инвестиционного климата, а также улучшении позиций Казахстана в различных международных рейтингах", — уточнил министр.
Бекетаев также указал, что по части совершенствования банковского законодательства законопроектом предусмотрены меры по оздоровлению банковского сектора.
"В частности, предполагается передача АО "Фонд проблемных кредитов" от Нацбанка к правительству", — сказал он.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике
ru Труд, который делает город чище
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане