• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Президент подписал поправки в законодательство по вопросам обороны и воинской службы

Фото:Instagram Акорды

Алматы. 13 июня. Центр информации. Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам обороны и воинской службы, передаёт КазТАГ со ссылкой на пресс-службу президента.

"Главой государства подписан закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обороны и воинской службы", — говорится в сообщении на сайте Акорды.

Как отмечается, поправки направлены на совершенствование системы обеспечения обороны и воинской службы, гарантий социальной и правовой защиты военнослужащих. Документом вносятся дополнения и изменения в 18 законов РК.

Так, дополнения, вносимые в закон "О транспорте в РК ", связаны с введением понятий "воинские перевозки" и "воинский тариф" для осуществления расчётов за воинские перевозки на основании воинских тарифов.

Дополнения и изменения, вносимые в закон "О государственном оборонном заказе", связаны с совершенствованием порядка формирования и размещения государственного оборонного заказа.

В законы "Об обороне и Вооружённых силах РК" и "О воинской службе и статусе военнослужащих" вносятся изменения и дополнения, которые направлены на расширение компетенций министерства обороны и генштаба, совершенствование механизма прохождения воинской службы и порядка организации территориальной обороны.

Вносятся также изменения в части интеграции территориальной обороны в общую систему обороны страны путем преобразования существующих при акиматах областей, городов Алматы и Астана управлений территориальной обороны в управления территориальных войск с приданием им статуса воинских подразделений и включением в состав Вооружённых сил.

Также в документе предусмотрена норма, в соответствии с которой предлагается обеспечивать военнослужащих на должностях офицерского, рядового и сержантского состава в частях постоянной боевой готовности питанием за счёт государства в рабочие дни.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе