• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Президент призвал жителей Карагандинской области активно участвовать в экономической модернизации страны

Фото:akorda.kz

Алматы. 14 марта. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провёл совещание с активом Карагандинской области по вопросам социально-экономического развития региона, передаёт пресс-служба Акорды.

В своём выступлении Назарбаев отметил экономические и социальные показатели развития страны в целом и Карагандинской области в частности.

"С момента обретения независимости экономика региона выросла в 23 раза, в эксплуатацию введены 72 объекта индустриализации. За последние пять лет в область вложены 1,7 трлн тенге инвестиций. Снята проблема аварийных школ, решается вопрос с трёхсменным обучением. В рамках Дорожной карты более 4 тыс. человек были трудоустроены", — сказал он.

Также президент призвал жителей области активно принимать участие в экономической модернизации страны.

"Следует создать идеальный климат для привлечения инвестиций. В рейтинге Всемирного банка Казахстан занимает 35 место по критерию легкости ведения бизнеса. Это хороший показатель, но нам необходимо продолжить работу, и в первую очередь, в регионах страны. Мы создадим специальный рейтинг областей по лёгкости ведения бизнеса и учредим специальную ежегодную премию, которая будет вручаться в день индустриализации",— сообщил Нурсултан Назарбаев.

"Мы должны продолжать индустриализацию с ориентиром на конкурентоспособные экспортные предприятия. Нам необходимо встраиваться в глобальную цепочку производства и сбыта товаров и услуг. Достижение этой цели возможно путём привлечения транснациональных компаний", — добавил глава республики.

По итогам встречи Нурсултан Назарбаев поставил задачу перед акимами страны и руководством институтов развития активизировать работу с инвесторами по дальнейшему развитию отечественных предприятий.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов

ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов

ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»

ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам

ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС

ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы