• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Президент РК принял верительные грамоты от послов ряда государств

Фото: Akorda.kz

Алматы. 18 октября. Центр информации. Нурсултан Назарбаев в ходе официальной церемонии в Акорде принял верительные грамоты от послов Афганистана, Польши, Канады, Финляндии, Бельгии, Франции и Эстонии, передаёт пресс-служба Акорды.

В ходе церемонии Назарбаев обратил внимание на активизацию политического  взаимодействия между Казахстаном и Афганистаном.

"Объём взаимной торговли увеличился до полумиллиарда долларов, открыты торговые дома в Алматы и Кабуле. Мы будем продолжать оказывать техническую и гуманитарную помощь. Безопасное и устойчивое развитие Афганистана — залог мира, стабильности и процветания в нашем регионе", — сказал он.

Президент также отметил заинтересованность Казахстана в укреплении и наращивании многопланового сотрудничества с Канадой.

"На встрече с премьер-министром Канады Джастином Трюдо на саммите "Двадцатки" в прошлом году мы договорились расширять контакты в различных сферах. Практической реализацией тех договорённостей стало проведение в июне этого года в Астане делового совета "Казахстан — Канада", — заметил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что взаимодействие страны с Бельгией строится на принципах взаимного уважения и доверия.

"Мой рабочий визит в Брюссель в октябре 2014 года и переговоры с Его Величеством королём Филиппом позволили обменяться мнениями по актуальным вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества. Приветствуем активное привлечение бельгийского капитала и технологий к совместным проектам на казахстанском рынке", — сообщил он.

В ходе выступления Назарбаев назвал Польшу ведущим партнёром Казахстана в Центральной и Восточной Европе.

"Я высоко оцениваю итоги моего государственного визита в Варшаву в августе 2016 года и ответного государственного визита президента Польши Анджея Дуды в Казахстан в начале сентября текущего года. Прошедшие переговоры подтвердили большой потенциал казахстанско-польского диалога и дали "зелёный свет" множеству взаимовыгодных проектов", — напомнил президент.

Кроме этого, он отметил высокий уровень взаимодействия нашей страны с Финляндией. Президент обратил внимание на открытие прямых рейсов между Астаной и Хельсинки и появление новых финские предприятий в Казахстане.

Казахстанский лидер подчеркнул взаимовыгодное сотрудничество Казахстана и Франции в машиностроении, космической сфере, металлургии, транспорте.

Нурсултан Назарбаев особо отметил, что Казахстан готов работать с Эстонией по таким перспективным направлениям, как транспорт и транзит, энергетика, коммуникации и технологии.

"Рассчитываем на содействие руководства Эстонии — текущего председателя в Европейском союзе — в продвижении казахстанско-европейского партнерства", — заключил он.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе