• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Президент поручил правительству и парламенту жестче контролировать освоение бюджета

Алматы. 1 сентября. Центр информации. Бюджет должен работать на развитие экономики, обеспечение занятости и повышение благосостояния казахстанцев, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе совместного заседания палат парламента республики, передает пресс-служба премьер-министра РК.


«В первой декаде этого месяца состоится расширенное заседание Правительства, где мной будут предложены новые меры для поддержки занятости и повышения доходов нашего населения, то есть новые средства для того, чтобы дать дышать экономике и развиваться, чтобы нашими банками началось кредитование на местах и расширились возможности», – сказал Н. Назарбаев.


Необходимость введения подобных мер президент РК объяснил необходимостью дополнения действующего в стране антикризисного плана и призвал депутатов и членов Правительства к усилению совместной работы и тесному взаимодействию в проработке и принятии новых законов.


«Парламенту предстоит рассмотреть и принять законопроект о республиканском бюджете на трехлетний период. В нем будут определены принципы подхода бюджетной политики на 2017–2019 годы с учетом глобальных тенденций мировых рынков. Надо законодательно обеспечить сохранение объемов расходов на гарантированный государством социальный пакет: речь идет, прежде всего, о пенсиях, пособиях, стипендиях и других социальных выплат для людей. Важно выстроить бюджетную политику таким образом, чтобы ни при каких обстоятельствах не было допущено снижение уровня жизни казахстанцев», – обратил внимание президент.


Он уточнил, что в одном пакете с трехлетним бюджетом идут законы о гарантированном трансферте из Национального фонда и об объемах трансферта между республиканским и региональными бюджетами.


«Парламент и правительство должны жестче контролировать вопросы освоения бюджетных средств, тем более, что проблема неосвоения бюджета продолжает иметь место на отраслевом и региональном уровнях. Надо давать только тем, кто готов к этому и кто будет осваивать эти деньги. Выделенные средства должны работать на развитие экономики, обеспечение занятости, повышение благосостояния народа», – отметил глава государства.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Глава государства поздравил Президента Болгарии с Днем освобождения

ru Открывается новый авиамаршрут во Вьетнам

ru Осуждены руководители управлений областного департамента государственных доходов

ru В Алматы изъято очередное оборудование «Sim-Box», используемое мошенниками для подмены

ru Казахстан укрепляет научные связи с Азербайджаном

ru Утвержден Перечень заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей судьи

ru Осужден руководитель Управления культуры, развития языков и архивного дела области

ru В Казахстане началась поэтапная реновация 1300 школ

ru Ерсайын Нагаспаев назначен министром промышленности и строительства

ru Олжас Бектенов призвал предпринимателей уплатить справедливые суммы налогов в течение

ru Каждый пятый выпускник работает не по специальности - Маулен Ашимбаев

ru 7 тенге для доллара, 10 тенге - для евро: новая

ru Въезд в некоторые районы Алматы могут сделать платным

ru Конгресс-центр в Горном гиганте будет в госсобственности, заверяет Досаев

ru Токаев принял президента Международной ассоциации по судебному администрированию

ru Нацбанк разрешил выкуп инвестиционных монет через торговые площадки

ru Азамат Жолманов назначен ректором Академии госуправления

ru В Алматы укрепляют русла рек и благоустраивают горные тропы

ru Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра Олжаса Бектенова

ru Глава государства провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом

ru Движение ограничат на одной из трасс в Северо-Казахстанской области

ru Казахстан и Китай совместно увеличат объем перевозок по Транскаспийскому международному

ru Олжас Бектенов обсудил вопросы сотрудничества с главой ЕАБР

ru Депутаты мажилиса дали онлайн-старт газификации сразу трех населенных пунктов в

ru Участники кортежа наказаны за хаос на улицах Шымкента

ru Казахстанские школьники выступят на восьми мировых чемпионатах по робототехнике

ru Президент направил поздравительную телеграмму Эмиру Государства Кувейт

ru Глава государства принял председателя Агентства по делам госслужбы Дархана Жазыкбая

ru Пенсионные накопления казахстанцев ушли в минус на 285 млрд тенге

ru Движение ограничили на нескольких автодорогах в Актюбинкой и Кызылординской областях