• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Президент поручил правительству и парламенту жестче контролировать освоение бюджета

Алматы. 1 сентября. Центр информации. Бюджет должен работать на развитие экономики, обеспечение занятости и повышение благосостояния казахстанцев, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе совместного заседания палат парламента республики, передает пресс-служба премьер-министра РК.


«В первой декаде этого месяца состоится расширенное заседание Правительства, где мной будут предложены новые меры для поддержки занятости и повышения доходов нашего населения, то есть новые средства для того, чтобы дать дышать экономике и развиваться, чтобы нашими банками началось кредитование на местах и расширились возможности», – сказал Н. Назарбаев.


Необходимость введения подобных мер президент РК объяснил необходимостью дополнения действующего в стране антикризисного плана и призвал депутатов и членов Правительства к усилению совместной работы и тесному взаимодействию в проработке и принятии новых законов.


«Парламенту предстоит рассмотреть и принять законопроект о республиканском бюджете на трехлетний период. В нем будут определены принципы подхода бюджетной политики на 2017–2019 годы с учетом глобальных тенденций мировых рынков. Надо законодательно обеспечить сохранение объемов расходов на гарантированный государством социальный пакет: речь идет, прежде всего, о пенсиях, пособиях, стипендиях и других социальных выплат для людей. Важно выстроить бюджетную политику таким образом, чтобы ни при каких обстоятельствах не было допущено снижение уровня жизни казахстанцев», – обратил внимание президент.


Он уточнил, что в одном пакете с трехлетним бюджетом идут законы о гарантированном трансферте из Национального фонда и об объемах трансферта между республиканским и региональными бюджетами.


«Парламент и правительство должны жестче контролировать вопросы освоения бюджетных средств, тем более, что проблема неосвоения бюджета продолжает иметь место на отраслевом и региональном уровнях. Надо давать только тем, кто готов к этому и кто будет осваивать эти деньги. Выделенные средства должны работать на развитие экономики, обеспечение занятости, повышение благосостояния народа», – отметил глава государства.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре

ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку

ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов

ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства