• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Президент Узбекистана Мирзиеев выразил соболезнования семьям и близким погибших на трассе "Самара-Шымкент" в Казахстане

Алматы. 19 января. Центр информации. В связи с гибелью свыше 50 пассажиров на трассе "Самара-Шымкент" президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев выразил соболезнование семьям и близким погибших, сообщает УзТАГ со ссылкой на пресс-службу главы государства. 
"В связи с гибелью свыше 50 пассажиров на трассе "Самара-Шымкент" в Актюбинской области Казахстана президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев выразил соболезнование семьям и близким погибших", - говорится в сообщении. 
Также отмечается, главы зарубежных государств направляют соболезнования в связи с трагическим происшествием в Актюбинской области Республики Казахстан, повлекшим многочисленные человеческие жертвы. 
18 января в ходе состоявшегося телефонного разговора с президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым свои глубокие соболезнования родным и близким погибших выразил Президент Турецкой Республики Режеп Тайип Эрдоган. 
"В эти горестные дни от имени всего турецкого народа выражаю поддержку братскому народу Узбекистана. Пусть всевышний примет души погибших", - отметил глава Турции. 
На имя главы государства также поступили искренние соболезнования и слова поддержки от президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова, президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и президента Таджикистана Эмомали Рахмона. 
Указывается, что соболезнования продолжают поступать. 
Напомним, что в Иргизском районе Актюбинской области Казахстана 18 января в 10.30 по местному времени на 1068-м километре автодороги "Самара-Шымкент", в 10 км. от п. Калыбай, во время движения загорелся пассажирский автобус марки "Икарус". 
В результате трагического инцидента погибли 52 и пострадали 5 человек. По предварительным данным, среди них есть и граждане Узбекистана. 
По поручению руководителя государства создана специальная правительственная комиссия во главе с премьер-министром Республики Узбекистан. В ее состав вошли представители министерств иностранных дел, по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, здравоохранения и других ведомств. 
На комиссию возложена задача по установлению совместно с представителями Казахстана причин чрезвычайного происшествия, принятию мер по установлению личностей граждан страны, доставке погибших и пострадавших на родину, оказанию всей необходимой помощи их семьям. 
18 января специальный самолет с членами правительственной комиссии вылетел из Ташкента в Актюбинск (Казахстан) для решения поставленных задач.
Источник: УзТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн