• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Президенты Кыргызстана и Таджикистана провели встречу с жителями приграничных районов

Алматы. 26 июля. Центр информации. Президенты Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня, 26 июля, провели совместную встречу с населением приграничных районов на перекрестном участке кыргызско-таджикской границы между Ак-Сайским айыл окмоту Баткенского района и Тоджикон сельского совета Ворух города Исфары, передаёт «Казинформ» со ссылкой на Кабар. 
Главы двух государств представили членов официальных делегаций, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР. 
Во время встречи с местными жителями, главы двух государств отметили важность сохранения мира и согласия, многовековой дружбы между народами, отметили готовность сторон в принятии мер по устранению всех существующих трудностей на границе. 
С. Жээнбеков отметил, что Кыргызстан дорожит братскими отношениями с Таджикистаном.
«Мы хорошо знаем условия жизни наших народов в приграничных районах. В курсе всех нерешенных вопросов и намерены сделать все, чтобы местные жители не испытывали проблем. Мы вместе намерены решить все вопросы. Наши границы хотим сделать воротами мира, дружбы и добрососедства. Считаю, что неразрешимых проблем нет», — подчеркнул С. Жээнбеков, предложив активизировать работу Межправительственной комиссии по делимитации границы. 
Далее главы государств направились в город Исфара Республики Таджикистан для продолжения переговоров. С. Жээнбеков и Э. Рахмон обсудят все вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе по демаркации и делимитации кыргызско-таджикской государственной границы. 
Переговоры глав двух государств продолжатся завтра, 27 июля, в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области Кыргызстана. 
Напомним, 22 июля, на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел конфликт между гражданами Кыргызстана и Таджикистана с применением оружия. Причиной конфликта послужила установка флагштока жителями села Ворух (РТ) на въезде в село, против чего выступили жители села Аксай (КР). В связи с этим произошла словесная перепалка между жителями двух сел, в результате которой одна из сторон применила оружие. По предварительным данным, 5 человек получили ранения. 
23 июля сообщалось, что в ходе проведения разъяснительной работы с населением приграничья, в которой принимали участие председатель Государственной пограничной службы КР Уларбек Шаршеев, полномочный представитель правительства КР в Баткенской области Акрам Мадумаров, с таджикской стороны были произведены два одиночных выстрела в сторону граждан Кыргызстана. В результате был ранен военнослужащий ГПС КР.
Источник: Казинформ

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя

ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ

ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги

ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая

ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах

ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам

ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана

ru Казахстанцы стали есть больше фруктов и рыбы

ru Касым-Жомарту Токаеву доложили о ходе модернизации системы железнодорожного сообщения

ru Минэкологии прокомментировало пожар на территории резервата «Ақжайық»

ru Каждая вторая детская травма происходит дома - Минздрав

ru Сенат принял закон об амнистии

ru В Казахстане определили приоритетные виды спорта

ru Кайрат Садыков назначен зам.министра обороны РК

ru В Павлодаре прокуроры выявили растрату средств Национального фонда

ru Правила выдачи, хранения, отзыва открытых ключей ЭЦП обновили в Казахстане

ru В моногородах закрепят приоритет для казахстанских товаров

ru Более 2 трлн тенге инвестиций привлечено в Экибастуз

ru В структуре доходов республиканского бюджета основную долю занимают налоговые поступления