• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

При базовой ставке ниже 11 процентов деньги начнут переходить в реальный сектор - зампред KASE

Алматы. 18 мая. Центр информации. При базовой ставке ниже уровня 11-12 процентов годовых деньги будут выходить с финансового в реальный сектор. Такое мнение в ходе мероприятия Invest Show в Алматы сообщил заместитель председателя правления АО "Казахстанская фондовая биржа" Андрей Цалюк, передает  Tengrinews.kz.

Цалюк пояснил, что базовая ставка - это инструмент Нацбанка, с помощью которого финансовый регулятор задает уровень цены кредитования.

Цалюк рассказал, как работает базовая ставка. "Нацбанк предлагает купить ценную бумагу сроком на неделю и объявляет аукцион. Свободные деньги, которые у вас есть, вы берете и на этот аукцион направляете. В результате вы получаете взамен ценную бумагу, которая через неделю гасится. Погасив эту ценную бумагу, ваша доходность составит 14 процентов годовых по текущей базовой ставке", - сказал Цалюк.

Он отметил, что когда Нацбанк изначально установил базовую ставку в 17 процентов годовых, у участников рынка начало появляться понимание, какую стоимость устанавливать для кредитов. "Они (Нацбанк. - Прим. автора) сказали, мы будем давать деньги +2 по 19 процентов, а у кого будет много, забирать по 15. Появляется ясность. Если посмотреть на пресловутый рынок доллара, там такой доходности нет. Курс свободно плавает, сегодня может быть 30 процентов годовых, а завтра, наоборот, убыток в -200 процентов. В такой ситуации бывает лучше дать Нацбанку, который гарантированно даст 15 процентов годовых или взять по ставке 19 процентов. Появляется бенчмарк, уровень, от которого банки могут, прибавляя свою маржу, объявлять нормальную ставку кредитования в тенге", - сказал зампред KASE.

Он отметил, что условиями для дальнейшего снижения базовой ставки может быть снижение уровня инфляции и спроса на доллары. "И так они будут понижать до тех пор, пока деньги не начнут уже не просто отдаваться Нацбанку за ноты, а будут отдаваться малому и среднему бизнесу. Когда ставка 17 годовых, это означает, что банку не надо вообще инвестировать в экономику. Он берет все свои деньги и загоняет в финансовые инструменты, грубо говоря, дает Нацбанку. И он инвестирует на 1 день. Оборот там, на финансовом рынке, был совсем недавно 2,5-3 миллиарда долларов в день. Зачем им кредитовать экономику, ждать 5-8 лет, все эти риски терпеть? Экономика наша, в принципе, может вполне нормально обработать 11-12 процентов годовых. Когда базовая ставка уходит ниже этого уровня, то деньги начинают из финансового сектора выходить в реальный сектор за счет кредитования", - сказал Цалюк.

Он отметил, что Нацбанк пытается добиться прямого влияния на все секторы экономики посредством базовой ставки. Для этого необходимо достичь баланса, в том числе и на валютном рынке, чтобы все деньги не утекали в приобретение доллара. "Сейчас тенговые инструменты привлекательны со сроком максимум на 90 дней. А еще лучше на 1 день. Когда ставка начинает снижаться, возникает интерес к более длинным тенговым инструментам и, главное, появляется бенчмарк. Сейчас никто не может сказать, сколько будет стоить инструмент, если его срок обращения, предположим, 7 лет или 10 лет, очень трудно оценить его стоимость.

Задача Нацбанка, чтобы эта стоимость появилась и она была обоснована. Когда этот бенчмарк будет, тогда, естественно, пойдет реализация инструментов, которые выпускает реальный сектор", - сказал представитель KASE. В то же время он подчеркнул, что в текущей ситуации на рынке есть значительный объем тенговой массы и Нацбанк получил возможность снижать свою базовую ставку. При этом, спрос на тенговые инструменты растет и со стороны физлиц, у которых сейчас открываются новые возможности.

фото: youtube.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков