• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Причина нехватки автобусов названа в Алматы

Алматы. 19 ноября. Центр информации. Названа одна из причин нехватки автобусов в Алматы. Выяснилось, что маршруты, следующие из присоединенных районов в центр города, переполнены в часы пик из-за того, что новые строящиеся ЖК быстро заселяются. Однако акимат не учитывает рост пассажиропотока и не предоставляет обновленные данные перевозчикам, об этом заявил глава Союза автотранспортников Казахстана, передаёт Tengrinews.kz.   
По словам Сабита Аманбаева, перевозчики не ожидали такого наплыва пассажиров, особенно на 57-м маршруте. В связи с этим он попросил акимат вовремя сообщать перевозчикам об ожидаемом заселении жилых комплексов. 
"Сейчас идут скандалы, что из Алатауского района недостаточно автобусов, в частности, 57-й маршрут битком идет. Это следствие того, что мы не знали, что будет такое количество пассажиров. Нас неправильно проинформировали, мы выпускаем на 57-й маршрут 10 автобусов, а туда надо, оказывается, 17. Управление городской мобильности не запланировало. Нам надо знать, где и на сколько ожидается рост жителей", - сказал Аманбаев на расширенном заседании комиссии по вопросам комфортной городской среды.  
На это заявление глава управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов сообщил, что готов к сотрудничеству.  
"О вводимом жилье мы готовы давать информацию, это не скрываемая информация, мы постоянно отчитываемся перед правительством. В этом году два миллиона 100 тысяч квадратных метров мы уже сдали, а на следующий год будет два миллиона 200 тысяч квадратных метров. В Генплане это уже имеется, какой квартал и насколько он должен заполниться, мы покажем вам его. Как только мы утвердим Генплан", - сообщил главный архитектор Алматы.    
Общественный совет Алматы рекомендовал перевозчикам и акимату в лице управлений городской мобильности и городского планирования и урбанистики минимум раз в полгода встречаться, чтобы обмениваться данными о числе жителей и корректировке маршрутов.  

Источник: Tengrinews.kz

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха с праздником Наадам

ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»

ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд

ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%

ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары

ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии

ru Президент обратил внимание на состояние туристической зоны на Алаколе

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за поливом и уходом за

ru Банки обяжут размещать на своем сайте калькулятор для расчета ежемесячных

ru В собственность государства возвращена земля на 100 миллионов тенге

ru Глава государства наградил работников водного хозяйства

ru Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны

ru Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера

ru Землетрясение произошло в 334 км от Алматы

ru Полицейские просят астанчан быть внимательнее к детям

ru В Актау построят современный стадион на 10 тысяч мест

ru В АРРФР РК собираются усилить контроль за выдачей микрокредитов электронным

ru Подозреваемый за причинение средней тяжести вреда здоровью возвращен из ОАЭ

ru Токаев принял президента ICAO Сальваторе Шаккитано

ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ

ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан

ru Глава государства поздравил Президента США

ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне

ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде