• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Причиной обрушения конструкции на ЭКСПО мог стать китайский металл

Фото:Facebook Айдына Рахимбаева

Алматы. 17 ноября. Центр информации. Металл, из которого была изготовлена обвалившаяся конструкция на территории выставки ЭКСПО-2017, был произведен в Китае, сообщил глава строительной компании BI Group Айдын Рахимбаев в своем Facebook.

Глава компании отметил, что обвалившаяся конструкция являлась архитектурно-декоративным элементом. Ее сборкой и монтажом занимались специалисты опытной компании "Имстальком". При этом Рахимбаев заверил, что "даже сейчас не сомневается в их высочайшей квалификации и компетенции". 

"Если вы внимательно рассматривали фотографии, на них можно разглядеть, что конструкция обломилась не в месте сварных швов или монтажных креплений, а таким образом, как будто ее срезали. А прочность основной конструкции была такой, что даже стекла арки не разбились при падении с такой высоты", — написал он.

Согласно посту, по предварительным результатам расследования, 90-метровая конструкция не выдержала сжатия металла в холодный период из-за несоответствия химического состава металла заявленной в документации прочности. Окончательные выводы сделает экспертная комиссия.

"Будет проведен, в первую очередь, анализ химического состава металла, который получен из Китая, соответственно, из подобного металла возводились и другие объекты. Будем ждать результатов лабораторных анализов", — добавил глава BI Group.

Также Рахимбаев проинформировал, что его компания восстановит разрушившийся пролет, несмотря на любые выводы комиссии.

"Строительно-монтажные работы застрахованы, страховой компанией будет выплачена компенсация и ущерб будет восстановлен. Это такой сложный и поучительный урок для нашей команды. Еще раз повторюсь, зная уровень и надежность нашей компании, уверен, мы восстановим этот фрагмент, к каким бы выводам не пришла комиссия", — заключил он.

Напомним, вчера на территории выставки ЭКСПО-2017 обрушилась декоративная мостовая конструкция, возведением которой занималась строительная компания BI Group. По официальной информации, жертв и пострадавших нет.

Международная специализированная выставка "ЭКСПО-2017" пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября 2017 года. В рамках мероприятия будут продемонстрированы новейшие достижения науки в сфере развития "зеленой" энергетики.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В детском магазине ВКО заметили ценники в рублях

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта группы Backstreet

ru Жамбылская область запускает 20 агропроектов на сумму свыше 300 млрд

ru Акимам Ауезовского и Медеуского районов Алматы объявлен выговор за просадку

ru В Алматы пройдет крупнейший литературный фестиваль KitapFest

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев 21-23 сентября посетит с рабочим визитом

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве