• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Причины дефицита железнодорожных билетов назвал Бейбут Атамкулов

Алматы. 20 ноября. Центр информации. Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов рассказал, почему возникает дефицит железнодорожных билетов, передаёт МИА «Казинформ».
«Одной из серьезных проблем, которые вызывают резонанс и критику общества является дефицит и цена билетов. Бывают случаи, когда за неделю до поездки билетов уже нет в летний период, в пиковый период зачастую билетов не бывает сразу же после открытия продаж. Также до сих пор не урегулированы вопросы посредничества при купли-продажи билетов, где благодаря перекупщикам у нас повышаются цены на билеты в два и более раза. Вы знаете, что Глава государства поручил разобраться с искусственным дефицитом билетов на железнодорожных пассажирских перевозках. Каким образом вы выполните поручение главы государства по устранению дефицита билетов», - поинтересовалась депутат Мажилиса Айгуль Нуркина в ходе пленарного заседания Мажилиса. 
В этой связи, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов назвал несколько причин возникновения дефицита билетов. 
«В этом вопросе существуют несколько причин. Первая причина – это дефицит вагонов, пассажирского парка, который у нас имеется. В этом направлении мы работу ведем. Вторая проблема в том, что критики в адрес железной дороги достаточно. В этом году летом введена система «Мобиус». Раньше существовала старая система. С введением новой системы мы ввели соответствующие правила, которые не позволяют одним лицам приобретать большое количество билетов», - сказал Бейбут Атамкулов. 
Он также отметил, что в настоящее время по железной дороге введены определенные правила. Так, по словам министра, все билеты продаются на основании индивидуальных паспортных данных и по идентификации личности. 
«Следующая причина - ревизорская служба, а также есть проблема по внутренним правилам перевозок на железной дороге. Конечно, меры и соответствующие административные наказания принимались в прошлом году, но они не были значительными для перекупщиков. Мы надеемся, что с учетом внедрения системы «Мобиус», данная система работает уже пять месяцев, показывает хорошие результаты. Объем перепродаж многократно снизился», - отметил глава МИИР РК.
Источник: Казинформ

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама