• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Причины дефицита железнодорожных билетов назвал Бейбут Атамкулов

Алматы. 20 ноября. Центр информации. Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов рассказал, почему возникает дефицит железнодорожных билетов, передаёт МИА «Казинформ».
«Одной из серьезных проблем, которые вызывают резонанс и критику общества является дефицит и цена билетов. Бывают случаи, когда за неделю до поездки билетов уже нет в летний период, в пиковый период зачастую билетов не бывает сразу же после открытия продаж. Также до сих пор не урегулированы вопросы посредничества при купли-продажи билетов, где благодаря перекупщикам у нас повышаются цены на билеты в два и более раза. Вы знаете, что Глава государства поручил разобраться с искусственным дефицитом билетов на железнодорожных пассажирских перевозках. Каким образом вы выполните поручение главы государства по устранению дефицита билетов», - поинтересовалась депутат Мажилиса Айгуль Нуркина в ходе пленарного заседания Мажилиса. 
В этой связи, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов назвал несколько причин возникновения дефицита билетов. 
«В этом вопросе существуют несколько причин. Первая причина – это дефицит вагонов, пассажирского парка, который у нас имеется. В этом направлении мы работу ведем. Вторая проблема в том, что критики в адрес железной дороги достаточно. В этом году летом введена система «Мобиус». Раньше существовала старая система. С введением новой системы мы ввели соответствующие правила, которые не позволяют одним лицам приобретать большое количество билетов», - сказал Бейбут Атамкулов. 
Он также отметил, что в настоящее время по железной дороге введены определенные правила. Так, по словам министра, все билеты продаются на основании индивидуальных паспортных данных и по идентификации личности. 
«Следующая причина - ревизорская служба, а также есть проблема по внутренним правилам перевозок на железной дороге. Конечно, меры и соответствующие административные наказания принимались в прошлом году, но они не были значительными для перекупщиков. Мы надеемся, что с учетом внедрения системы «Мобиус», данная система работает уже пять месяцев, показывает хорошие результаты. Объем перепродаж многократно снизился», - отметил глава МИИР РК.
Источник: Казинформ

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени

ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ

ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты