Причины ослабления тенге назвали в Нацбанке
08 Октября 2020
1311
Финансы
тенге,
курс,
ослабление

Алматы. 8 октября. Центр информации - В национальном банке Казахстана назвали причины ослабления тенге к доллару и укрепления к рублю, сообщает Holanews.
Заместитель председателя национального банка Алия Молдабекова отметила, что формирование курсов валют подвержено как внешним, так и внутренним факторам. При этом некоторые внешние факторы могут носить системный характер для целого класса мировых валют.
«Так, в последнее время снижение аппетита к риску привело к оттоку капитала из развивающихся рынков в пользу защитных активов, и соответственно, к ослаблению национальных валют многих Emergingmarkets. Среди них были и «лидеры», в частности, российский рубль», – сказала она.
Помимо глобального снижения интереса инвесторов, рубль был подвержен отдельным специфическим факторам. Среди них можно отметить усиление геополитических рисков на фоне ситуации в Беларуси и зоне карабахского конфликта, а также обострение санкционной риторики.
«Помимо негативных факторов, были и факторы поддержки рубля. Согласно валютной директиве Правительства, компаниям с государственным участием поручено ограничить размер чистых валютных активов, это создаст дополнительное предложение валюты. В дополнение, ЦБРФ вернулся к продаже остатков валюты от реализации пакета акций Сбербанка», – отметила Алия Молдабекова.
В целом, рубль с начала года ослаб к доллару на 26,5%, при этом только за сентябрь на 4,9%. За эти же периоды тенге ослаб на 12,3% и 2,8%, соответственно.
Разные темпы ослабления тенге и рубля повлияли на паритет. Если в начале года рубль можно было купить за 6,2 тенге, то в последнее время стоимость одного рубля составляет 5,5-5,6 тенге.
Также она высказалась о вероятности ослабления тенге к рублю с отложенным эффектом ввиду взаимосвязанности рынков двух стран.
«Учитывая тот факт, что Россия является самым крупным торговым партнером Казахстана, в курсообразовании тенге определенно присутствует влияние рубля. Однако тенге не подвержен влиянию присущих только России санкционных факторов, оказывающих давление только на рубль, поэтому динамика курса тенге не будет линейно следовать за динамикой рубля. Курс тенге продолжит, в первую очередь, формироваться на основе фундаментальных внешних и внутренних факторах, основным из которых является цена на нефть», – говорит представитель Нацбанка.
По ее словам, в сентябре состоялось успешное размещение облигаций министерства финансов на российском рынке. Привлеченные Минфином рубли от выпуска рублевых облигаций планируется реализовывать банкам второго уровня на бирже. Несмотря на небольшой объем, это позволит частично выровнять баланс и снизить давление на национальную валюту со стороны этого фактора.
В то же время, эксперт считает, что экономические перспективы по развитию ситуации на мировых рынках остаются крайне неопределенными.
Отметим, средневзвешенный курс доллара на Казахстанской фондовой бирже 8 октября 2020 года на 11:00 составил 428,39 тенге. По сравнению с данными 7 октября нацвалюта к доллару укрепилась на 0,48 тенге.
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама