• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Причины оттока капитала из РК в 2015 г. разъяснили в профильном министерстве

 Алматы. 4 февраля. Центр информации. Падение объема прямых иностранных инвестиций в Казахстан, а также отток иностранного капитала из страны объяснил председатель комитета по инвестициям министерства по инвестициям и развитию РК (МИР) Ерлан Хаиров, передает КазТАГ.

«По привлечению прямых иностранных инвестиций общая статистика показывает — за 10 лет привлекли более $200 млрд, в частности – 215 (млрд долларов США). Из них в последний год мы видим падение, но незначительное. Что хорошо – объем инвестиций в обрабатывающую промышленность примерно сохранился в тех же темпах. И даже видим, что ее доля (в общем объеме инвестиций в РК — КазТАГ) увеличилась с 14% до 18%», — сказал Е. Хаиров на встрече с журналистами в четверг.

«Это общая тенденция, чтобы вы все знали. Это — переток капитала из развивающихся рынков в развитые, то есть понятно, что у нас дешевеет стоимость нашего основного экспортного товара плюс металлы, это происходит по всему миру и, соответственно, капиталы (из Казахстана — КазТАГ) перетекают туда, где они защищены», — пояснил он.

Напомним, о возможном падении притока иностранных инвестиций в Казахстан в 2015 году на 30-40% сообщал министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

«Пока статистики полной нет, но мы ожидаем, что будет падение инвестиций порядка 30-40%, окончательные итоги будут в первом квартале», — сказал А. Исекешев на брифинге 15 января.

Позднее министр финансов РК Бахыт Султанов сообщил, что за последние 9 лет из Казахстана ушло порядка $20 млрд.

«Конечно, есть вопрос: каков объем денег за рубежом? Судя по данным платежного баланса с 2007 года, то есть с момента последней легализации, сумма оттока по статье «Ошибки и пропуски» составляет порядка 20 млрд долларов за 9 лет. Это косвенный показатель, но он статистически единственный. Полагаю, что здесь имеются резервы для легализации денег, находящихся за рубежом», — сказал Б.Султанов на заседании правительства 2 февраля.

«Вместе с тем легализация доходов не означает, что капиталы автоматически вернутся. За рубежом деньги уже во что-то вложены. Поэтому требуется создание у нас условий и инструментов для выгодного инвестирования», — отметил он.

По его словам, средства из-за рубежа можно было бы привлечь в приватизируемые в Казахстане объекты.

«Деньги должны зарабатывать деньги. И большие финансы крутятся в больших проектах. В Казахстане сегодня реальный выгодный инструмент для инвестирования – это объекты приватизации, в первую очередь, ТОП-65. Поэтому мы в рамках работы проектного офиса по приватизации обязательно внесем коррективы в планы мероприятий и технические задачи для международных консультантов», — сказал Б.Султанов.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025