Причины оттока капитала из РК в 2015 г. разъяснили в профильном министерстве
04 Февраля 2016
1569
Казахстан,
Капитал,
Минфин,
Отток
Алматы. 4 февраля. Центр информации. Падение объема прямых иностранных инвестиций в Казахстан, а также отток иностранного капитала из страны объяснил председатель комитета по инвестициям министерства по инвестициям и развитию РК (МИР) Ерлан Хаиров, передает КазТАГ.
«По привлечению прямых иностранных инвестиций общая статистика показывает — за 10 лет привлекли более $200 млрд, в частности – 215 (млрд долларов США). Из них в последний год мы видим падение, но незначительное. Что хорошо – объем инвестиций в обрабатывающую промышленность примерно сохранился в тех же темпах. И даже видим, что ее доля (в общем объеме инвестиций в РК — КазТАГ) увеличилась с 14% до 18%», — сказал Е. Хаиров на встрече с журналистами в четверг.
«Это общая тенденция, чтобы вы все знали. Это — переток капитала из развивающихся рынков в развитые, то есть понятно, что у нас дешевеет стоимость нашего основного экспортного товара плюс металлы, это происходит по всему миру и, соответственно, капиталы (из Казахстана — КазТАГ) перетекают туда, где они защищены», — пояснил он.
Напомним, о возможном падении притока иностранных инвестиций в Казахстан в 2015 году на 30-40% сообщал министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.
«Пока статистики полной нет, но мы ожидаем, что будет падение инвестиций порядка 30-40%, окончательные итоги будут в первом квартале», — сказал А. Исекешев на брифинге 15 января.
Позднее министр финансов РК Бахыт Султанов сообщил, что за последние 9 лет из Казахстана ушло порядка $20 млрд.
«Конечно, есть вопрос: каков объем денег за рубежом? Судя по данным платежного баланса с 2007 года, то есть с момента последней легализации, сумма оттока по статье «Ошибки и пропуски» составляет порядка 20 млрд долларов за 9 лет. Это косвенный показатель, но он статистически единственный. Полагаю, что здесь имеются резервы для легализации денег, находящихся за рубежом», — сказал Б.Султанов на заседании правительства 2 февраля.
«Вместе с тем легализация доходов не означает, что капиталы автоматически вернутся. За рубежом деньги уже во что-то вложены. Поэтому требуется создание у нас условий и инструментов для выгодного инвестирования», — отметил он.
По его словам, средства из-за рубежа можно было бы привлечь в приватизируемые в Казахстане объекты.
«Деньги должны зарабатывать деньги. И большие финансы крутятся в больших проектах. В Казахстане сегодня реальный выгодный инструмент для инвестирования – это объекты приватизации, в первую очередь, ТОП-65. Поэтому мы в рамках работы проектного офиса по приватизации обязательно внесем коррективы в планы мероприятий и технические задачи для международных консультантов», — сказал Б.Султанов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей