Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в Астане
В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников учреждений культуры
В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
Причины приостановления проекта ЛРТ объяснили в акимате Алматы
02 Декабря 2016
1969
Экономика,
Социум,
Транспорт
Алматы,
ЛРТ,
строительство
Алматы. 2 декабря. Центр информации. О причинах приостановления сроков создания легкорельсового транспорта в Алматы, пишет МИА "Казинформ" со ссылкой на руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Максута Исахова.
Как объяснил Исахов, проект ЛРТ был приостановлен из-за неэффективного, по мнению акимата, кредита Европейского банка реконструкции и развития.
"Почему затянулся? Потому что два раза произошла девальвация к курсу доллара. В связи с этим проект становится дорогим. Аким Алматы дал поручение, чтобы мы проработали вопрос с другими инвесторами, чтобы кредит был желательно в тенге, а не в привязке к доллару, во-вторых, чтобы процент был низким. Потому что до этого проект разрабатывался как заем ЕБРР, а он в долларах. Сейчас курс 330-340, может, через пять лет он будет 500", — сказал он в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций Алматы.
Как заверил, глава управления, в данный момент акимат рассматривает кандидатуры ряда российских и китайских инвесторов, которые готовы профинансировать проект в рублях и юанях без привязки к доллару.
"В идеале аким города поставил задачу, чтобы это был тенговый кредит. Также мы сейчас рассматриваем вариант строительства за бюджетные деньги, чтобы никому ничего не быть должными", — отметил Исахов.
Спикер добавил, что по ЛРТ уже готово технико-экономическое обоснование. Стройкомпания будет определена при помощи конкурса, который ранее обещали провести в 2016 году. Проект предусматривает строительство линии ЛРТ протяженностью 22,9 км. По плану маршрут будет проходить от депо в индустриальной зоне по улицам Момышулы — Толе би — Панфилова — площадь "Астана" — Макатаева — Жетысуская.
Кроме того, Максут Исахов рассказал о проекте БРТ — скоростных автобусных перевозках. В этом году начнется строительство первой части проекта, а это 8 км. На оставшиеся 14 км будет разработана проектно-сметная документация.
БРТ подразумевает создание выделенных на проезжей части полос для автобусов. Ранее сообщалось, что средняя скорость движения составит 23 км/ч. 12- и 18-метровые автобусы смогут перевозить 6 и 9 тыс. человек в час соответственно. В день количество пассажиров может достигать 140 тыс. Предполагается, что БРТ соединит микрорайон Орбита с центром и северо-востоком города.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов
ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции
ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой
ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах
ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу
ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности
ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США

+77772555856
Написать нам




