Прием заявок на выплату 42 500 начался в Казахстане
17 Июля 2020
1147
Социум
РК,
выплаты,
заявки,
прием

На этот раз больше всего придется потрудиться работодателям. Именно они будут оформлять сотрудников, которые остались без дохода из-за карантина. Заявки будут принимать до сентября.
Но министр труда Нурымбетов сегодня подчеркнул, что подавать документы нужно не всем. К примеру, студенты на компенсации могут не рассчитывать, если работали неофициально. Но если документы в порядке, тогда дело за руководством компании, чья деятельность была приостановлена.
42 500 тенге заплатят тем, кто из-за ограничений находится в отпуске за свой счет. В основном это сотрудники организаций, которые попали под запрет санитарных врачей. Также в списке индивидуальные предприниматели, самозанятые, фрилансеры и те, кто занимается частной практикой.
Заявки будут принимать сразу на нескольких платформах, это два сайта и Telegram-бот. Министр обещает, что сбоев – как в прошлый раз – не будет. Тем, кого уволили или кто уволился сам в период с 5 июля, Нурымбетов посоветовал обратиться в центр занятости. Потому что подавать завтра на 42 500 тенге будет бессмысленно.
«Мы вас просим обратиться в центры занятости. Вам предложат вакансии и другие меры обеспечения занятости. Если не будет подходящей работы, вас зарегистрируют в качестве безработного, и вы можете автоматически претендовать на социальные выплаты по безработице из Фонда социального страхования, которые выплачиваются сроком на 6 месяцев», - заявил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.
Работодателям будет необходимо сверить данные своих сотрудников. Для подачи заявки понадобятся БИН компании, ИИН работника и 16-значный номер его банковского счета. За один раз можно отправить запрос до 20 человек. Остальным заполнять документ нужно самостоятельно.
И на этот раз власти предупреждают: информацию будут тщательно проверять районные, городские штабы и налоговые. Если же выплаты придут, а окажется, что вы не теряли доход во время локдауна или вовсе не работали прежде, то в ситуацию могут вмешаться сотрудники Фонда соцстрахования.
«Если завтра выяснится несоответствие, то Государственный фонд социального страхования, выплативший эти средства и ответственный за это, может выставить претензии и потребовать возвращения выплаченной суммы, то есть если выяснится, что предоставленные сведения были ложными. Работодатель же должен подавать заявки лишь за отправленных в связи с карантином в отпуск без содержания работников. Если же они подали заявку за работающих работников, то это является нарушением законодательства. Если такое выяснится в ходе проверки, то Государственный фонд социального страхования может предпринять действия по возвращению выплаченной суммы, вплоть до подачи в суд на это предприятие», - подчеркнул Биржан Нурымбетов.
В целом, в ведомстве предполагают, что заявок на этот раз будет меньше. Ведь сейчас ограничения не такие строгие, как во время режима ЧП. А для ускорения процесса требования упростили. К примеру, снова платить ЕСП самозанятым не нужно. А некоторым даже нет необходимости заходить на сайт или писать в Telegram. Чиновники просят ждать SMS.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии