Прирост добычи нефти в Казахстане будет осуществляться за счет трех крупных проектов – минэнерго
20 Июня 2019
1200
Экономика
РК,
нефть,
добыча,
проекты
«В долгосрочной перспективе основной прирост добычи нефти будет осуществляться за счет трех крупных проектов (месторождений Кашаган, Тенгиз и Карачаганак – КазТАГ), составляющих 60% от общей добычи», - сказал Бозумбаев на отчетной встрече с населением в четверг.
По его словам, после ремонта на месторождении Кашаган, прошедшем с 14 апреля по 19 мая, добыча выросла до рекордных 400 тыс. барр в сутки, хотя выйти на этот уровень планировалось только в конце текущего года.
«Вместе с тем, с целью полного раскрытия потенциала Кашагана мы ожидаем от партнеров до конца года определиться со стратегией полномасштабного освоения. По освоению близлежащих морских блоков месторождений Каламкас-море и Хазар по принципу синергии партнерами изучаются варианты совместного освоения также до конца года. В целом, улучшена привлекательность инвестиций в геологоразведку на море. Преференции в Налоговом кодексе создали для этого условия. Поэтому в среднесрочной перспективе мы ожидаем активизацию таких морских проектов, как Исатай, Абай, Женис, Актоты и Кайран», - добавил Бозумбаев.
На месторождении Тенгиз, по его словам, в текущем году ожидается достичь показателей добычи в 29 млн тонн, а после реализации проекта будущего расширения в 2024 году объем добычи ожидается увеличить до 39 млн тонн в год.
«Построен новый порт на Каспии (порт Прорва), ведется строительство завода третьего поколения и объектов закачки сырого газа, системы сбора нефти, бурение скважин. При общей стоимости проекта около $37 млрд, $12 млрд – это казахстанское содержание. Сегодня сумма закупленных у отечественных предприятий товаров, работ и услуг составляет $7 млрд», - уточнил министр.
Что касается месторождения Карачаганак, там может произойти снижение добычи в силу роста «газового фактора».
«Поэтому здесь стоит ряд задач, над которыми мы работаем совместно с партнерами: строительство объектов в рамках проектов продления уровня добычи в объеме 11-12 млн тонн в год на долгосрочный период (5-й магистральный трубопровод, 4-й компрессор обратной закачки; проекты по снятию производственных ограничений по газу); по проекту расширения этапа 1 (ПРК-1) завершение базового проектирования. Это позволит не снижать темп добычи на месторождении в долгосрочной перспективе», - резюмировал Бозумбаев.
По данным минэнерго, за пять месяцев текущего года объем добычи нефти составил 36,5 млн тонн, по трем крупным проектам – 21,7 млн (Кашаган – 4,24 млн тонн, Тенгиз – 12,48 млн тонн, Карачаганак – 4,97 млн тонн. В текущем году объем добычи нефти ожидается на уровне 89 млн тонн.
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

+77772555856
Написать нам




