Прирост добычи нефти в Казахстане будет осуществляться за счет трех крупных проектов – минэнерго
20 Июня 2019
1223
Экономика
РК,
нефть,
добыча,
проекты
«В долгосрочной перспективе основной прирост добычи нефти будет осуществляться за счет трех крупных проектов (месторождений Кашаган, Тенгиз и Карачаганак – КазТАГ), составляющих 60% от общей добычи», - сказал Бозумбаев на отчетной встрече с населением в четверг.
По его словам, после ремонта на месторождении Кашаган, прошедшем с 14 апреля по 19 мая, добыча выросла до рекордных 400 тыс. барр в сутки, хотя выйти на этот уровень планировалось только в конце текущего года.
«Вместе с тем, с целью полного раскрытия потенциала Кашагана мы ожидаем от партнеров до конца года определиться со стратегией полномасштабного освоения. По освоению близлежащих морских блоков месторождений Каламкас-море и Хазар по принципу синергии партнерами изучаются варианты совместного освоения также до конца года. В целом, улучшена привлекательность инвестиций в геологоразведку на море. Преференции в Налоговом кодексе создали для этого условия. Поэтому в среднесрочной перспективе мы ожидаем активизацию таких морских проектов, как Исатай, Абай, Женис, Актоты и Кайран», - добавил Бозумбаев.
На месторождении Тенгиз, по его словам, в текущем году ожидается достичь показателей добычи в 29 млн тонн, а после реализации проекта будущего расширения в 2024 году объем добычи ожидается увеличить до 39 млн тонн в год.
«Построен новый порт на Каспии (порт Прорва), ведется строительство завода третьего поколения и объектов закачки сырого газа, системы сбора нефти, бурение скважин. При общей стоимости проекта около $37 млрд, $12 млрд – это казахстанское содержание. Сегодня сумма закупленных у отечественных предприятий товаров, работ и услуг составляет $7 млрд», - уточнил министр.
Что касается месторождения Карачаганак, там может произойти снижение добычи в силу роста «газового фактора».
«Поэтому здесь стоит ряд задач, над которыми мы работаем совместно с партнерами: строительство объектов в рамках проектов продления уровня добычи в объеме 11-12 млн тонн в год на долгосрочный период (5-й магистральный трубопровод, 4-й компрессор обратной закачки; проекты по снятию производственных ограничений по газу); по проекту расширения этапа 1 (ПРК-1) завершение базового проектирования. Это позволит не снижать темп добычи на месторождении в долгосрочной перспективе», - резюмировал Бозумбаев.
По данным минэнерго, за пять месяцев текущего года объем добычи нефти составил 36,5 млн тонн, по трем крупным проектам – 21,7 млн (Кашаган – 4,24 млн тонн, Тенгиз – 12,48 млн тонн, Карачаганак – 4,97 млн тонн. В текущем году объем добычи нефти ожидается на уровне 89 млн тонн.
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

+77772555856
Написать нам




