• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Приверженцы "Таблиги Джамаат" занимались религиозным обучением детей в Жамбылской области

Фото: pixabay.com

Алматы. 18 сентября. Центр информации. Приверженцы экстремистской организации "Таблиги Джамаат" давали религиозные познания детям в Жамбылской области, сообщила депутат мажилиса Джамиля Нурманбетова. Об этом пишет КазТАГ.

"Проверки Генпрокуратуры показали, что в ряде регионов незаконно действуют именующие себя центрами обучения, пансионатами религиозные учреждения, которые ведут духовное, религиозное обучение детей от 6 до 16 лет. В некоторых этих учреждениях преподавали экстремисты, к примеру, в Жамбылской области религиозные познания детям давали приверженцы экстремистской организации "Таблиги Джамаат", — сказала Нурманбетова в ходе правительственного часа в мажилисе в понедельник.

В связи с этим депутат мажилиса Маулен Ашимбаев предлагает ужесточить ответственность за вовлечение детей в деятельность радикальных религиозных структур.

"Следует, на наш взгляд, рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности за вовлечение детей в деятельность сомнительных религиозных структур", — сказал он.

Он отметил, что в Казахстане функционирует около 1 тыс. учебных заведений, которые ежегодно обучают религии порядка 30 тыс. детей.

"При этом они именуются центрами обучения, интернатами, летними лагерями, фондами, курсами. Опасность данной ситуации в том, что дети в этих заведениях могут попасть под влияние деструктивных религиозных течений", — пояснил Ашимбаев.

В свою очередь министр по делам религий РК Нурлан Ермекбаев отметил, что в ведомстве активно работают над выявлением экстремистских групп. В частности, были проведены проверки в детских садах, интернатах и пансионатах.

"Некоторые были выявлены в небольшом количестве. Например, интернат "Каусар" в Алматы, где набирали детей в основном из малоимущих семей, преподавали им религиозные дисциплины, что законом не допускается. Законом допускается преподавание религиозных дисциплин только при культовых учреждениях: мечетях, церквях и так далее", — сообщил министр.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества

ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае

ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном

ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены

ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы

ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской

ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай

ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае

ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге

ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»

ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов

ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской

ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы

ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие

ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака

ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в

ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы

ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз

ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО

ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков

ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности

ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ

ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области

ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП

ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского

ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки

ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить